российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав: россияне продолжают стремительно жиреть

Число страдающих ожирением россиян ежегодно только увеличивается, сообщили в Министерстве здравоохранения России. В частности, за последние пять лет число граждан РФ с этим заболеванием возросло на 45,4%, приводит RT данные ведомства. Так, если в 2011 году на 100 тысяч человек приходилось 856,5 подобных диагнозов, то два года назад этот показатель вырос до 1245,6 случаев.

Чтобы справиться с этой проблемой и увеличить долю доли здоровых россиян Минздрав предпринимает ряд разработанных мер. В частности, были согласованы рекомендации по нормализации пищевого поведения. Кроме этого, был принят паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни».

Как писал «Новый День», о тревожной ситуации с ожирением свидетельствуют и данные ВШЭ. Эксперты отмечают, что даже среди молодежи, где процент людей с избыточной массой тела был традиционно низким, в три раза выросло число больных ожирением. При этом россияне считают свой рацион здоровым, что расходится в данными статистики. В целом от лишнего веса страдают более половины населения всех возрастов.

Выяснилось, что среди граждан 16-24 лет доля людей с избыточным весом выросла с 13 до 17%, тогда как число молодых людей с ожирением увеличилось втрое – с 2 до 6%. Чем старше россиянин, тем выше вероятность, что его вес не соответствует норме. Так в возрастной группе 25-39 лет лишние килограммы, включая ожирение, есть у 42%, у людей 40-54 лет – у 65%, среди россиян старше 55 – у 77%. В целом лишний вес, по данным на 2017 год, есть у 55% живущих в России.

При этом население не считает, что избыточный вес связан с нездоровым питанием. «Избыточная масса тела не является, по мнению населения, признаком и/или следствием неправильного питания. В среднем респонденты с избыточным весом и даже ожирением практически столь же часто оценивают свое питание как «качественное и правильное», как и респонденты с нормальным показателем массы тела (43 и 45% соответственно)», – говорится в исследовании.

Специалисты полагают, что граждане попросту не умеют грамотно формировать меню. Согласно данным Росстата, россияне потребляют сахара на 16% больше нормы, при этом потребление молочных продуктов остается недостаточным. Около половины жителей России вообще не читают этикетки продуктов, то есть попросту не знают, что они едят.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.05.18

Нижегородские врачи выписали девочку, а через два дня она умерла. / «Свинья, ты что тут разлегся»: сотрудник поликлиники обматерил и избил пациента. / Медики вычислили самую убийственную группу крови. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках