российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России возник дефицит 42 лекарственных препаратов

В России с августа наблюдается дефицит 42 лекарственных препаратов, в том числе из списка жизненно важных для лечения пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, онкологическими и другими заболеваниями. Соответствующее обращение президенту России Владимиру Путину, а также правительству, Минздраву и Минпромторгу направил Всероссийский союз пациентов (ВСП). Об этом пишут «Известия».

В перечне дефицитных лекарств оказались и препараты, используемые при лечение коронавирусной инфекции нового типа и вызванных ею осложнений. В результате на препараты возник повышенный спрос, что привело к их нехватке, полагают в ВСП.

По данным Союза, проблемы с поставками лекарств от хронических заболеваний, которые также применяются при лечении Covid-19, возникли еще в апреле. Речь, в частности, идет об антибиотиках (левофлоксацин и азитромицин), антикоагулянтах (эноксапарин натрия) и ряде противоопухолевых и иммуносупрессивных препаратов (гидроксихлорохин и тоцилизумаб).

По словам сопредседателя ВСП Юрия Жулева, в сентябре остро встал вопрос с оценкой фактического спроса и распределением препаратов между пациентами с коронавирусной инфекцией и теми, кто лечится от других заболеваний.

Дефицит лекарств, которые не используют для лечения при Covid-19, также связан с пандемией коронавируса, которая привела к недостаточному финансированию отрасли, считают в ВСП.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.12.20

США прекратили переговоры с Украиной по поставкам вакцины Pfizer. / Более контагиозный штамм коронавируса обнаружен еще в трех странах. / Член президиума Боснии и Герцеговины ушел на карантин. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки