российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Раскрыто нападение на худрука Большого театра Заказчик и исполнители преступления написали явку с повинной

Все трое задержанных по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина дали признательные показания. Об этом сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.

Предполагаемый заказчик преступления солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель нападения Юрий Заруцкий и его водитель – безработный Андрей Липатов написали явку с повинной и задержаны в порядке ст. 91 УПК, отметили в ведомстве.

Накануне полицейские задержали танцовщика Большого театра Павла Дмитриченко, дома у которого ранее был проведен обыск. Кроме него под арестом оказались еще Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. Сообщалось, что один из задержанных дал признательные показания.

На исполнителя преступления и на водителя полиция вышла, изучив звонки с мобильных телефонов с места нападения.

По информации СМИ, Заруцкий и Липатов – жители подмосковного Ступина, где находится дачный кооператив артистов Большого театра.

Как сообщал «Новый Регион», нападение на главного балетмейстера Большого театра было совершено в Москве 18 января. На Троицкой улице неизвестный плеснул в лицо артисту серную кислоту, после чего скрылся. Пострадавший с химическими ожогами был срочно госпитализирован в 36-ю клиническую больницу.

По факту нападения было возбуждено дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

У Дмитриченко, возможно, были причины для конфликта с Сергеем Филиным. «Причиной раздора между ними, как часто бывает, стала женщина» – восходящая звезда Большого, балерина Анжелина Воронцова, которая состоит в близких отношениях с Павлом Дмитриченко», – пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

У Воронцовой и Филина были непростые отношения, ранее балерина, являющаяся ученицей его соперника – примы Большого Николая Цискаридзе, отказалась от работы, предложенной Филиным. По мнению Цискаридзе, Сергей Филин умышленно «зажимал» его талантливую ученицу, не давая ей ведущих ролей. Следователи предполагают, что Дмитриченко мог отомстить Филину за обиды, нанесенные, по его мнению, Воронцовой.

Ранее Сергей Филин заявил, что «знает наверняка», кто стоит за нападением на него. Однако в интервью Би-би-си он сказал, что до завершения следствия не станет называть никаких имен. Филин заявил, что организаторы нападения хотели таким образом вынудить его уйти с поста худрука и испортить репутацию престижной балетной труппы.

Ссылки по теме:

Обливший кислотой Филина «в последний момент» скрылся от правоохранителей >>>

В Москве задержан подозреваемый в нападении на худрука Большого театра >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 06.03.13

Житель Чебаркуля обворовал пенсионерку, «помогая» ей зачислить деньги на банковскую карту. / Избитый первоуральский депутат обратился к мэру и назвал его виновным в «войне». / Из одной из шахт Кузбасса эвакуировано более 70 горняков. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки