российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный свидетель обвинения запутался в своих показаниях против Навального Экс-глава «Кировлеса» противоречит показаниям на следствии

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где накануне началось рассмотрение дела Алексея Навального, продолжился допрос свидетелей. Показания дает главный свидетель обвинения – бывший глава «Кировлеса» Вячеслав Опалев, уже осужденный ранее по делу о хищении имущества предприятия.

Опалев не смог повторить свои ранние показания. Его заявление в четверг противоречит его же показаниям об исчезновении 16 млн. рублей: сегодня Опалев заявил о пропаже лишь половины указанной суммы.

«На момент моего увольнения долг «Вятской лесной компании» перед «Кировлесом» был 8 миллионов», – сообщил Опалев.

Прокурор заявил, что Опалев допустил ряд противоречий в своих показаниях, а потому ходатайствовал об оглашении его показаний обвинением. Защита возражает против ходатайства, судья принимает протест, и обвинение продолжает допрос Опалева.

По словам пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, «Опалев упорно свидетельствует по ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), хотя обвинение добивается от него дачи показаний по ст.160 (присвоение или растрата)».

«Опалев сам удивленно смотрит на прокурора. Мне кажется, он впервые слышал эти показания», – сообщила Анна Ведута в Twitter.

В свою очередь Навальный написал в своем микроблоге, что «главный свидетель обвинения Опалев запутался в показаниях и противоречит показаниям на следствии».

«Внезапно суд удовлетворяет ходатайство прокуратуры о чтении письменных показаний. То есть свидетелю просто «напоминают», что он говорил, – продолжил автор проекта «Роспил». – И это все до допроса стороной защиты. Прелесть какая. Как можно оглашать письменные показания до допроса защитой? Они же просто прямо в суде инструктируют его о том, что говорить».

Зачитывающий письменные показания Опалева прокурор вызвал множество иронических шуток со стороны защиты.

«Письменные показания Опалева прокурор зачитывает третий раз. Давайте, как в школе, хором вместе повторять, пока он не запомнит», – написала Анна Ведута.

«Они реально дважды читают опалевский текст показаний на следствии, чтоб он лучше запомнил о чем говорить», – отметил Навальный.

«Вячеслав-не-могу-вспомнить-Опалев. Какое обвинение, такой и свидетель», – пишет в Twitter член политсовета «Солидарности» Илья Яшин.

Напомним, по версии следователей, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором «Вятской Лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. С мая по сентябрь 2009 года, утверждают в Следственном комитете, было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

Навальный отвергает обвинение, настаивая, что дело сфабриковано, а его преследуют по политическим мотивам.

Ленинский суд Кирова ранее рассмотрел уголовное дело в отношении Опалева, с которым обвинение заключило досудебное соглашение о сотрудничестве. Опалев был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Киров, Наталья Аникина

Киров. Другие новости 25.04.13

Якутского министра лишили прав. Якутский президент пообещал лишить его должности. / Приднестровский школьник принёс на урок мину времён Великой Отечественной войны. / Путин не отправит в отставку правительство Медведева. Президент РФ начал общение со страной. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки