российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед судом предстанут 12 фигурантов «болотного дела»

Генпрокуратура направила в суд дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении 12 человек. Об этом в среду вечером сообщило надзорное ведомство. Всего по «болотному делу» проходят 28 человек.

По версии следствия, обвиняемые в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. «Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В результате различные травмы получили 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 млн. рублей, отмечает надзорное ведомство.

Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении остальных участников преступления расследование продолжается.

Ранее, 26 апреля, Следственный комитет заявил о завершении расследования в отношении 12 фигурантов «болотного дела». Левые активисты Андрей Барабанов, Степан Зимин, Александра Духанина, Алексей Полихович, бывший морской пехотинец Денис Луцкевич, национал-демократ Ярослав Белоусов, экс-работник метрополитена Артем Савелов и кандидат физико-математических наук Сергей Кривов обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК), напоминает «Газета.Ru». Активисту «Левого фронта» Владимиру Акименкову, общественнику Николаю Кавказскому и внештатному корреспонденту газеты «Вятский наблюдатель» Леониду Ковязину вменяют в винутолько по ч. 2 ст. 212 УК. Бывшей помощнице депутата Госдумы Ильи Пономарева Марии Бароновой вменяют призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК). Всем обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии СКР, беспорядки на Болотной площади готовились лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым и его соратниками – Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. Финансировал беспорядки, как полагают в ведомстве, грузинский политик Гиви Таргамадзе, который находится в международном розыске по запросу России. Удальцов своей вины не признает.

По «болотному делу» уже вынесено два приговора. В ноябре 2012 года Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил одного из участников этих событий – Максима Лузянина, признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Константину Лебедеву, признавшемуся в организации беспорядков, дали 2,5 года лишения свободы.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 23.05.13

Транспортные войны – порождение российского законодательства. Действующие законы не позволяют наказывать нелегальных перевозчиков, зато карают тех, кто работает официально. / 17-летняя жительница Екатеринбурга попалась с килограммом героина. / Последний звонок в Челябинске буду охранять 500 полицейских. В парках будут дежурить дополнительные наряды. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки