российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Болотное дело» дополнят «манежным эпизодом». Под арест могут попасть еще 6 человек

В уголовном деле о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года может появиться новый эпизод. В рамках следствия под арест могут попасть еще 6 человек. По сведениям «Независимой газеты», следователи проверяют активистов, задержанных в тот день на Манежной площади, которые, по версии силовиков, «отвлекали силы полиции» от других протестующих.

В распоряжении издания оказался список людей, которых следствие будет «отрабатывать в августе». В нем значатся почти все оппозиционеры, которые 6 мая прошлого года были доставлены в столичные ОВД «Аэропорт» и «Войковское» с Манежной площади.

По данным источника «НГ», в списке известный журналист Аркадий Бабченко, а также оппозиционные активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и активист ФАР Вадим Коровин.

Собеседник газеты рассказал, что следственная группа по делу увеличена с шести до 18 человек и разрабатывает версию о том, что акция на Манежной площади якобы была частью спланированной стратегии по рассеиванию сил полиции при массовых беспорядках.

«Первые аресты намечены на август, в числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12, – сообщил источник издания. – Отрабатывать будут всех, кого доставили в эти ОВД и кого потом допрашивали некие оперативники в штатском».

Оппозиционные активисты подтвердили, что к ним поступила информация о новом повороте следствия и возможном аресте, и они воспринимают происходящее предельно серьезно. «Никаких беспорядков на Манежной площади не было, – утверждает Аркадий Бабченко. – Вскоре после того, как там стал собираться народ, приехали «космонавты» и начали заталкивать людей в автозаки. Я попал под замес одним из первых».

Игорь Мандаринов и Юлия Казакова также подтвердили, что были задержаны 6 мая 2012 года на Манежной площади. «Там даже и акции толком не было, меня уже на подходе к Манежной затащили в автозак без объяснения причин», – рассказала Казакова. Всех задержанных в тот день на Манежной площади обвинили по ст. 20. 2 КоАП «нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 16.07.13

Сегодня в Москве снова обещают грозы. Дожди, как ожидается, закончатся к концу недели. / Челябинский бизнесмен заплатит 5 тысяч рублей за использование двуглавого орла на печатях своей фирмы. / Дело о ДТП, которое устроил главный борец за безопасность во время митингов из МВД, дошло до суда. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки