российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Братьям Навальным предъявили обвинение по делу «Ив Роше» Обвиняемые похитили более 30 млн. рублей, заявили в СКР

Москва, Октябрь 30 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Следственный комитет РФ предъявил окончательное обвинение Алексею и Олегу Навальным в мошенничестве и легализации денежных средств при перевозке товаров компании «Ив Роше Восток». Об этом говорится в сообщении ведомства.Стоит отметить, что за время расследования следствие снизило сумму причиненного, по мнению правоохранительных органов, ущерба «Ив Роше» – с 55 млн. рублей до 26 млн. рублей.

Братьям Навальным вменяется в вину «совершение хищений путем обмана денежных средств ООО «Ив Роше Восток» в сумме свыше 26 млн. рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в сумме свыше 4 млн. рублей (ч.4 ст.159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн. рублей (п. «а» ч.2 ст.174.1 УК РФ)», отмечается в сообщении СК РФ. По первой из статей обвиняемым может грозить до 10 лет, по второй – до пяти лет лишения свободы.

Алексей Навальный назвал обвинения абсурдными. По мнению блогера, следователи, инициируя дело «Ив Роше», хотели подстраховаться на случай проблем с другим процессом в отношении Навального – по делу «Кировлеса».

«Изначально дело «Кировлеса» было придумано для устрашения и чтобы иметь разбег. Оно выглядело тоже абсурдным, поэтому всегда нужно было второе абсурдное дело для того, чтобы перестраховаться, если первое дело развалится», – заявил автор проекта «Роспил».

По версии следствия, Олег и Алексей Навальные весной 2008 года обманным путем убедили компанию «Ив Роше Восток» заключить договор с созданной ими фирмой «Главное подписное агентство» на перевозку грузов из Ярославля в Москву по заведомо завышенной стоимости, которую в действительности осуществляла другая компания. При реальной стоимости перевозки не более 31 млн рублей, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 млн рублей. В апреле этого года данное уголовное дело было объединено с еще одним, возбужденным по заявлению гендиректора «Многопрофильной Процессинговой Компании». Следствие считает, что компании были навязаны посреднические услуги, ущерб от которых составил 3,8 млн рублей. Вину братья не признают, настаивая на своей непричастности к инкриминируемым преступлениям.

Как сообщал «Новый Регион», 14 октября Мосгорсуд признал законным возбуждение дела «Ив Роше» в отношении Алексея и Олега Навальных.

Скандалы и происшествия. Другие новости 30.10.13

В Индии автобус с туристами врезался в бензовоз. Погибли 40 человек. / Кинематографисты Якутии просят сменить руководство. И превратить «Сахафильм» в современный съемочный комплекс. / В Якутии рыбак утонул вместе со снегоходом. Тело нашли в промоине реки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки