российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беглец Полонский арестован властями Камбоджи Российский олигарх прятался от полиции в джунглях

Пномпень, Ноябрь 11 (Новый Регион, Светлана Петрова) – По предварительным данным, полиция Камбоджи арестовала олигарха Сергея Полонского, подозреваемого в России в мошенничестве на сумму свыше 5 млрд рублей. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Александр Карабанов. По его словам, о задержании предпринимателя ему сообщил журналист, находящийся на месте событий. Адвокат отметил, что ждет подтверждения информации об арест своего подзащитного от властей или от самого Полонского, передает РИА «Новости».

Ранее в понедельник сообщалось, что ночью в понедельник в Камбодже началась операция по поиску и поимке российского олигарха. По данным адвоката, в мероприятиях участвуют несколько десятков полицейских, которые на трех катерах выдвинулись на остров, принадлежащий бизнесмену. Адвокат рассказал, что после получения этой информации от своих источников в полиции Полонский покинул остров и скрылся «где-то в джунглях».

По словам защитника, причиной активизации действий полиции стала размещенная Полонским видеозапись в Facebook*. На ролике один из должностных лиц Камбоджи вымогает у бизнесмена 1 млн долларов за невыдачу его российским властям, утверждает защитник.

При этом, Карабанов заявил, что операция по розыску его клиента, проводимая камбоджийской полицией, незаконна. «По моему мнению, в действиях камбоджийских властей уже нет никакого правосудия. Потому что по закону они должны Полонского оставить у себя в Камбодже до вынесения решения по камбоджийскому делу. В данном случае уже идет сведение личных счетов, потому что Полонский на днях опубликовал видеозапись, где первые лица МВД (Камбоджи – прим. «НР») вымогают с него деньги именно за невыдачу его российским властям», – цитирует Карабанова bfm.ru.

В России Сергей Полонский заочно обвиняется в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля», ущерб от которого составил 5,7 млрд рублей. Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. По версии следствия, подконтрольная Полонскому компания получила от вкладчиков около 5,7 млрд. рублей, но затем заморозила строительство, не выполнив обязательства по договорам. После этого руководство компании инициировало ее преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня Следственный департамент МВД заочно предъявил Сергею Полонскому обвинение в мошенничестве. 13 августа бизнесмен был заочно арестован Тверским судом и объявлен в международный розыск. На прошлой неделе Генпрокуратура направила в Камбоджу официальный запрос о его выдаче.

В Камбодже в отношении Полонского расследуется дело о нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы экипажа лодки, на которой олигарх вместе с друзьями отмечал Новый год. На прошлой неделе местное издание The Cambodia Daily со ссылкой на источники в полиции сообщила, что власти намерены арестовать Полонского для его экстрадиции в Россию.

Скандалы и происшествия. Другие новости 11.11.13

Жительница Магнитогорска отсудила у предпринимателя 360 тысяч рублей за некачественный шкаф-купе. / Кавказцы расстреляли из травматики и ранили ножом мужчину около московского кафе. / Постигнет ли вице-президента Якутии судьба Григория Лепса?. Имидж республики в опасности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки