российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура опротестовала амнистию Полонского

Амнистия олигарха Сергея Полонского, обвинявшегося в крупном мошенничестве, оспорена прокуратурой. Соответствующее апелляционное представление на приговор поступило в Пресненский суд Москвы. Документ зарегистрирован, однако дата его рассмотрения пока не назначена, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Избежать колонии Полонскому помогла переквалификация его действий на более мягкую статью – мошенничество в сфере предпринимательства. Как известно, Полонского признали виновным в хищении более 2,6 млрд рублей дольщиков двух элитных жилых комплексов в Москве. Он был приговорен к 5 годам лишения свободы, но освобожден в зале суда – по истечению срока давности дела.

Подсудимый отреагировал на судебный вердикт аплодисментами: «Я в смятении, ничего не могу сказать, буду думать над этим неделю».

Как сообщал «Новый День», Полонскому вменялось в вину мошенничество при строительстве в Москве жилых комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера» в 2008-2009 годах. Деньги за квартиры многие дольщики успели заплатить, но вместо домов на месте был вырыт только котлован.

Олигарх сбежал в Камбоджу, но в мае 2015 года местные власти выдали его России. На предварительных слушаниях в Пресненском суде Полонский объявил о планах баллотироваться в президенты России, но не на ближайших выборах.

Отметим, что бизнесмен прославился экстравагантными высказываниями, например, «Хочу купить Луну. Зачем – не знаю и почему – тоже», «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу!». Медэкспертиза признала его вменяемым.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.07.17

Москва превратилась в «Собянинск»: российская столица утонула в «перестройке». / Бывшая жена Потанина не получит его миллиардов. / Google решила «убить» «живой поиск». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки