российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вы преступник и убийца!» В Сорбонне «разозлили» и освистали главу СКР Александра Бастрыкина (ФОТО, ВИДЕО)

Париж, Ноябрь 21 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В Сорбонне, где глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступал с лекцией, студенты освистали руководителя российского ведомства и обозвали его «убийцей» и «преступником», который возбуждает политические уголовные дела. В связи с такой негативной реакцией аудитории встреча с французской молодежью завершалась ранее, чем планировалась. В Париже глава СК РФ должен был прочесть лекцию о судебных преследованиях и реформах в области уголовного судопроизводства в России. Научная конференция фактически превратилась в политическую акцию, сообщает издание RFI.

Бастрыкин, у которого есть степень доктора юридических наук, выступил в Сорбонне в рамках круглого стола, посвященного «Преследованию и следствию в реформах уголовной процедуры в РФ и во Франции». Как отмечает издание, французские студенты конференцию с профессором Бастрыкиным проигнорировали, но задать свои вопросы пришли российские эмигранты, правозащитники и активисты.

После выступления участники встречи начали задавать Бастрыкину острые вопросы, касающиеся «болотного дела», пыток в российских СИЗО и судебного процесса в отношении экологов с судна Arctic Sunrise, задержанных за акцию протеста против добычи нефти в Арктике.

Председатель круглого стола сенатор Патрис Желар, возглавляющий группу франко-российской дружбы в верхней палате французского парламента, несколько раз прерывал вопросы из зала. По его мнению, они не имели отношения к теме конференции. Это вызвало возмущение у присутствующих. В результате заседание пришлось завершить раньше, чем планировалось.

Стоит отметить, что на встрече также присутствовали борцы с плагиатом из российского сетевого проекта «Диссернет», которых интересовала подлинность научных трудов главы СК РФ. Отвечая на вопрос, Бастрыкин отверг все обвинения в плагиате и пригрозил активистам судом.

В интернете уже появились первые комментарии, а также фотографии и видео с круглого стола в Сорбонне. Русская студентка во Франции Лолита Груздева выложила в Instagram* *видео, на котором один из студентов старейшего университета Франции на ломаном русском языке кричит – «Вы преступник!». В своем твиттере девушка написала, что «Александр Иванович разозлился, когда вся аудитория Сорбонны начала кричать ему, что он убийца, и хлопать». «Несколько человек кричали, что для Сорбонны – позор, что такого человека сюда зовут», – добавила студентка.

«Он (Бастрыкин – прим. «НР») два часа травил анекдоты и улыбался, а потом я задала вопрос про Арктик Санрайз и он почему-то разозлился», – отметила девушка.

«По Arctic Sunrise Бастрыкин ответил, что все решит суд. Его спрашивали про пытки в России и Кривова, он ответил, что Кривов – не его дело», – написала Лолита Груздева. Речь идет об одном из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в ходе акции протеста 6 мая 2012 года Сергее Кривове, который более двух месяцев назад объявил голодовку. Обвиняемого привозили в суд в обморочном состоянии, но врачей к нему не пускали.

Другой пользователь Alexis Prokopiev опубликовал в своем микроблоге фотографию с выступления Бастрыкина. Он также написал в твиттере, что главе СКР задали вопрос о плагиате его научных трудов: «В Сорбонне Бастрыкину задали вопрос про плагиат, ответ: «Вы знаете, что это серьезное обвинение?». Даже во Франции не может без угроз...»

Стоит отметить, что еще до инцидента руководитель СК РФ заявил, что в деле «Оборонсервиса» «скоро будут изменения, которые всех обрадуют».

«Мы провели целый комплекс финансово-экономических экспертиз, поскольку это экономически сложное дело. И у нас скоро будут изменения, которые всех обрадуют, я бы так сказал, так осторожно», – заявил Бастрыкин, касаясь нашумевшего уголовного дела и статуса в нем экс-министра обороны, передает РИА «Новости». Подробности глава СКР уточнить отказался.

Студент на ломаном русском языке кричит Бастрыкину – «Вы преступник!»

Скандалы и происшествия. Другие новости 21.11.13

Пьяный мужчина упал на рельсы на «серой» ветке московского метро. / В Челябинске вынесен приговор участникам террористической организации «Хизб-ут-Тахрир». Они обвинялись в подготовке к насильственному захвату власти. / Мособлдума против прописки на дачах. Депутаты опасаются нагрузки на бюджет, а эксперты – засилья мигрантов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки