российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ возмущен страницей Euronews в соцсети (СКРИНШОТ) Оскверненный памятник советским воинам на заставке – это «за гранью»

МИД РФ возмущен тем, что на обложке аккаунта телеканала Euronews в Facebook* была использована фотография памятника советским воинам в Софии, оскверненного вандалами.

На странице Министерства иностранных дел России сообщается: «Так выглядит сейчас аккаунт телеканала «Евроньюз» в Facebook*. Наша реакция – это за гранью. Важна ваша реакция». Рядом с сообщением размещен скриншот со страницы телеканала, на котором девушка держится за руку разрисованного в цвета украинского флага советского воина, являющегося частью памятника в Софии.

Скриншот со страницы Euronews в Facebook

*

В центре столицы Болгарии – Софии в ночь с 22 на 23 февраля памятник Советской армии был разрисован в сине-желтые цвета украинского флага. Вандалы добавили также надписи на украинском языке: «Слава Україні!» и «Капутїн». МИД РФ потребовал от Болгарии расследовать этот инцидент и напомнил, что мемориал увековечил память советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма.

Как стало известно, не только в МИД возмущены решением телеканала украсить свою обложку таким образом, это вызвало множество негативных комментариев пользователей. Сотрудники Euronews быстро отреагировали на всеобщее возмущение, заставка была удалена.

Кроме того, телеканал выразил свою позицию по этому поводу: «Публикуя на нашей стене фото акции-инсталляции в Софии, мы никоим образом не выражали тем самым поддержку тем или иным силам Украине – и уж тем более акту вандализма. «Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире. Вместе с тем, мы видим, что публикация этого снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей. Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.02.14

В Приамурье нашли двух пропавших пятиклассников. Позже один из них умер в больнице. / Евгений Плющенко не приедет в Екатеринбург. / В Екатеринбурге задержали трех молодых людей с «синтетикой» (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки