российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Славянске расстреляли командира роты и командира взвода ополчения За мародерство и оставление боевых позиций, по указу от 22 июня 1941 года (ДОКУМЕНТ)

В Славянске военное руководство ДНР расстреляло командира роты и командира взвода ополчения – за оставление боевых позиций, мародерство и иные тяжкие преступления. Приказ за подписью командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова был распространен в эти дни по городу в виде листовок. В качестве правовых оснований для смертной казни через расстрел в приказе значится Указ Президиума Верховного совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении».

Военный трибунал ДНР приговорил к смертной казни через расстрел командира роты ополчения ДНР Славова Дмитрия Георгиевича (позывной «Болгар») и командира взвода ополчения ДНР Лукьянова Николая Александровича (позывной «Лука»).

Вину командиров составили мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций и сокрытие совершенных преступлений.

«Командования ополчением ДНРТ не позволит превратить свой тыл в поле криминального беспредела. Наказания за совершенные преступления будут неотвратимы, независимо от статуса и заслуг преступника», говорится в приказе за подписью командующего ополчением ДНР, министра обороны республики, полковника Игоря Стрелкова.

В качестве правовых оснований для вынесения приговора в листовке назван Указ Президиума Верховного совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 года. Этим указом на территории от Москвы до западных границ СССР вводилось военное положение, одним из аспектов которого стало передача на рассмотрение военных трибуналов уголовных дел о государственных преступлениях, преступлениях против социалистической собственности, дела о разбое, умышленных убийствах, о сопротивлении представителям власти, хищении оружия и все дела о преступлениях, совершенных военнослужащими.

По неофициальной (и неподтвержденной) информации, которой делятся на различных интернет-ресурсах бойцы ополчения из Славянска, Краматорска и других городов, правосудие по нормам 1941 года вершится уже давно: лица, совершившие тяжкие преступления, расстреливаются после недолгого разбирательства. Этой мере подвергаются и бойцы ополчения. Данный случай, о котором идет речь в приказе Стрелкова от 24 мая 2014 года, стал исключительным из-за того, что возможно впервые суровому наказанию были подвергнуты командиры боевых групп.

Отметим также, что последнюю неделю в Славянске в общественных местах стали появляться листовки-отчеты о деятельности ополчения ДНР, киевских войск и личные обращения полковника Стрелкова. В частности, в одной из них командующий ополчения ДНР пообещал жителям Славянска не вести огонь по украинским войскам из жилых кварталов.

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 26.05.14

Житель Надыма сел на три года за кражу национальной одежды у ненцев. / Ямальский учитель физкультуры избил ногами ученика. / Киргизские школьники распрощались со школой «по-взрослому». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки