российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики начали мощное наступление под Славянском, часть блокпостов ополчения уничтожена (ВИДЕО) На подступах к городу ведутся тяжелые бои с применением артиллерии и авиации

Украинские силовики начали наступление на позиции сил самообороны под городом Славянском Донецкой области. И.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил об активной наступательной фазе «антитеррористической операции» против ополченцев, которых центральные киевские власти называют террористами и сепаратистами.

Аваков сообщил в своем Facebook* об «очень интенсивной перестрелке» под Славянском. По его словам, в районе Семеновки «террористы» несколько раз попали по БТР 4Е украинской армии из гранатомета, но военная техника, по утверждению Авакова, выдержала.

И.о. министра также сообщил, что около 07:45 (08:45 мск) уничтожены блокпосты и инженерные сооружения «боевиков» в районе поселка Семеновка. «Движение продолжается», – написал он. Аваков обратился к мирному населению Славянска, Краматорска, Красного Лимана оставаться дома и «не подходить к позициям сосредоточения террористов».

Информации о возможных жертвах и пострадавших в ходе боев под Славянском пока нет.

Тем временем силы самообороны сообщают о мощном наступлении украинской бронетехники на Славянск. «В направлении Славянска движутся колонны бронетехники, численность машин в несколько раз превосходит уже находящуюся вокруг города. Похоже, готовятся нас танками задавить», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя штаба ополчения города. В то же время РИА «Новости» со ссылкой на ополченцев сообщает, что колонна военной техники пытается прорваться в центр Славянска, чтобы взять его под контроль. «Утром, украинская армия провела артобстрел Славянска. После этого начался бой сразу на нескольких блокпостах», – сообщил агентству представитель штаба. Также ополченцы сообщили, что в разных частях города слышны автоматные и пулеметные очереди. Ополчение отвечает украинским силовикам из артиллерии, автоматическими, снайперским и гранатометным огнем. Тяжелые бои, по данным сил самооброны, идут в районе Семеновки, рыбхоза и Комбикормового завода и на подступах к Красному Лиману.

«Только что два истребителя, затем вертолет нанесли ракетные удары по Семеновке», – сообщает с места событий корреспондент «Ридуса» Андрей Краснощеков в своем Twitter. «Дым над постом ДНР в пос.Брусовка (между Славянск и Красный Лиман). Дым и над районом Славянска «Восточный», – пишет репортер.

«Сегодня что-то очень страшное. Мы пока живы», – пишет жительница города в Twitter. Многие жителей города не вышли на работу из опасений попасть под обстрел.

Накануне «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что город покинуло уже около 40% жителей – «молодежь и дети». По его словам, «остаются в основном люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома». По оценке «народного мэра», в городе осталось около 7 тыс. детей. Всего в Славянске до начала апреля проживало около 110 тыс. человек, отмечает агентство.

В Луганской области также продолжается активная фаза силовой операции против сил самообороны. Во вторник утром ополченцы сообщили об артиллерийском обстреле своих блокпостов в селе Воеводовка под Северодонецком. По некоторым данным, снаряды попали в огороды частных жилых домов. Обошлось без пострадавших.

Обстановка на востоке Украины резко обострилась после того, как киевские власти начали силовую операцию против повстанцев на Донбассе, не согласных с политикой новых украинских властей. 12 мая по итогам прошедших референдумов по статусу Донецкой и Луганской областей, которые в Киеве назвали нелегитимными, было объявлено о независимости от Украины самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Генпрокуратура Украины признала народные республики террористическими организациями.

Славянск, Украина, Наталья Петрова

Славянск, Украина. Другие новости 03.06.14

В Екатеринбурге не могут найти стрелка, ранившего директора больницы. / У подмосковного дрессировщика отобрали леопарда, дважды нападавшего на людей. Хищник помещен в специализированный зоопарк. / Это становится традицией: в Свердловской области дети снова разворотили кладбище. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки