российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобожденные из плена на востоке Украины журналисты ТК «Звезда» вернулись в Москву Глава телеканала: украинские власти должны «включить голову»

Андрей Сушенков и Антон Малышев, сотрудники телеканала «Звезда», которые были задержаны на контрольно-пропускном пункте Донецкой области по подозрению в шпионаже, вернулись в Москву. В плену журналистам не давали есть, пить, выбивали признание о работе на спецслужбы, сообщает сайт телеканала.

Сушенков и Малышев были задержаны 6 июня в районе поселка Былбасовка на въезде в город Славянск, как объявили в СБУ: «по подозрению в совершении наблюдения и сборе информации об организации службы на блок-посту». Журналистов сковали наручниками, на головы им надели балаклавы и увезли в неизвестном направлении. Как позже заявили власти Украины, у сотрудников телеканала были обнаружены документы, свидетельствовавшие о получении аккредитации от представителей «Донецкой народной республики».

Самолет Минобороны с сотрудниками «Звезды» Андреем Сушенковым и Антоном Малышевым на борту приземлился сегодня на подмосковном аэродроме «Чкаловский». По словам журналистов, два дня их держали практически без воды в тесном, душном помещении, на самом солнцепеке, где температура достигала 50 градусов. «Было голодно, жарко, грязно и местами больно... нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки», – рассказали Сушенков и Малышев.

Между тем, глава медиахолдинга «Творческое объединение «Красная Звезда» Алексей Пиманов сообщил, что не намерен после инцидента отзывать другие съемочные группы, которые работают на Украине. Кроме того, Пиманов посоветовал украинским властям «включить голову», и обратился к мировым СМИ, заявив, что «журналистов сажать на колени, заковывать в наручники и надевать на голову мешки без предъявления каких-либо обвинений – это уже за гранью».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.06.14

Уголовное дело Евгения Маленкина передано в суд. / В Серовском районе утонул мальчик, пытавшийся перейти реку. / Пьяный зритель проколол ножом шины на велосипедах актеров «Коляда-театра». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки