российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы ДНР захватили управление Нацбанка Украины и госказначейство в Донецке Чтобы «перекрыть денежных потоки из Донбасса в Киев»

Сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили управление Национального банка Украины в Донецкой области и госказначейство. По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, сейчас в госказначействе и НБУ «ведутся технологические переговоры». При этом он подчеркнул, что «это не насильственный захват, а запланированный диалог», сообщает «Интерфакс».

Пургин сообщил, что основная цель этих «переговоров» – «перекрытие денежных потоков и налогов, поступающих из Донбасса на Украину». В настоящее время здание НБУ в Донецке оцеплено.

В то же время издание «Kорреспондет.net» сообщает, что сторонники ДНР заняли здание Главного управления Министерства доходов в Донецке. Источник издания рассказал, что всех сотрудников управления собрали в актовом зале и продержали около часа, рассказывая, что «они теперь будут работать на ДНР». После этого сотрудников распустили по домам.

Ранее мэрия Донецка сообщила, что около полудня вооруженные люди вошли в здание управления Национального банка Украины в Донецке по проспекту Мира. На данный момент заблокировано движение транспорта по проспекту Мира и улице Челюскинцев до улицы Артема. Администрация Донецка просит жителей ограничить пребывание в районе здания Нацбанка.

В пресс-службе ГУ МВД Донецкой области уточнили, что в здание Нацбанка вошли около десятка вооруженных лиц. «Они никого не впускают и никого не выпускают. Только отметили, что пришли «для проведения переговоров», – сообщили в пресс-службе. В милиции также добавили, что вооруженного противостояния или конфликта пока не зафиксировано.

Пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в свою очередь, сообщила, что группа вооруженных людей в Донецке заблокировала работу областного казначейства. Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута призвал немедленно разблокировать работу казначейства, предупредив, что из-за действий сторонников ДНР «остановятся выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий, сотни тысяч людей останутся без причитающихся им денег». Напомним, Донецкая областная администрация по указанию президента переехала в Мариуполь. Местонахождение губернатора Таруты неизвестно. Представители облгосадминистрации не осуществляют властных полномочий в полной мере на территории области.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 16.06.14

Подследственный начальник спортуправления Челябинска продолжит работу в мэрии. / И рыбку съесть, и на коне покататься не вышло: популизм Куйвашева лишил его политического будущего! – Самые крутые слухи недели. / На Украине освободили захваченных журналистов телеканала «Звезда». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки