российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве возложили вину за гибель журналистов ВГТРК на ополченцев «Применили минометы, огнестрельное оружие»

Генпрокуратура Украины обвинила ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики в гибели журналистов ВГТРК. Органы прокуратуры открыли уголовное дело «по факту гибели десяти человек, в том числе трех украинских военнослужащих, шести граждан Украины и одного гражданина Российской Федерации, который работал на ВГТРК», говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По версии украинского надзорного ведомства, именно луганские ополченцы, коих Генпрокуратура называет террористами, применили «огнестрельное оружие, минометы, из которых был совершен обстрел сводного подразделения военнослужащих». В результате обстрела погиб и российский репортер.

По факту обстрела открыто уголовное производство по ч.3 ст.258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели людей). Дело передано для расследования в Службу Безопасности Украины.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства сотрудников ВГТРК – корреспондента Игоря Корнелюка и звукооператора Антона Волошина. Дело расследуется по статьям об убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Как информировал «Новый Регион», Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли 17 июня в результате минометного обстрела в поселке Металлист под Луганском. Оператор Виктор Денисов не пострадал, поскольку в момент обстрела находился в 100 метрах от коллег. Изначально сообщалось только о смерти Корнелюка, который скончался в больнице, Волошин числился пропавшим без вести. Позже его останки обнаружили на месте обстрела. Накануне тела погибших сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина были доставлены из Украины в Россию. Прощание с погибшими, по предварительной информации, пройдет 20 июня.

Случившееся уже прокомментировал Глава правительство РФ Дмитрий Медведев, комментируя случившееся, заявил, что в гибели журналистов «виновны те, кто называет себя властями Украины».

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 19.06.14

В результате крушения судна у берегов Малайзии погибли девять человек. Более двадцати пассажиров остаются пропавшими без вести. / Инспектора Ростехнадзора поймали на взятке от АЗС. / Подробности смертельного ДТП на Эльмаше: пьяный водитель протащил ребенка 50 метров. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки