российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новороссия формирует первую танковую дивизию (ФОТО) 250 единиц бронетехники ополченцы «угнали» с украинских баз резерва

Представители руководства ДНР и ЛНР сообщили о формировании в Новороссии первой танковой дивизии. В ее составе около 250 танков, в основном – Т-64БМ. Получить бронетехнику в таких количествах ополченцам удалось, по одной из версий, благодаря «феномену украинского прапора» – у ВСУ. Вся техника была добыта с украинских баз резерва, в частности, в в/ч А-2730 под Артемовском. По информации от лидера общественного движения «Новороссия» Павла Губарева, бронетехника не может быть немедленно введена в бой: у ЛНР и ДНР не хватает обученных экипажей. Сейчас в республиках объявлен призыв механиков-водителей и наводчиков, механиков и носителей смежных ВУС (военно-учетных специальностей). «Набираются танкисты, катастрофически мало специалистов», – пояснил Губарев в Facebook*.

Т-72Б на базе в Артемовске

"С учетом того, что авиация хунты понесла тяжёлые потери и в целом сейчас укомплектована лётчиками без налёта и опыта боевых действий, расклад сил на Донбассе может радикально поменяться уже в ближайшие дни – военнослужащие ВСУ откровенно деморализованы, а каратели «нацгвардии» и «батальонов Коломойского» являются откровенным «пушечным салом», – предположили авторы «Журналистской правды» Владислава Шурыгина.

Большая часть танков была получена с в/ч А-2730 под Артемовском. На этой базе хранится 1282 единицы бронетехники от Т-34 и заканчивая Т-80. Имеется достаточно большие количества танков Т-72АВ, Т-72Б, Т-80БВ, БТР-70 и 80, БМП-1 и пр. Есть даже БМП-3. Техника в самом разном состоянии, лишь небольшая ее часть на ходу. Некоторые, например, БТР-80 хранятся в отличных условиях, некоторые в полуубитом состоянии, сообщает «Военное обозрение» (информация от 2013 года, прим «НР»).

Т-64БВ в в/ч А-2730

Ситуация с в/ч А-2730 была крайне неоднозначной. Командирам НОД и, собственно, Игорю Стрелкову, об этой части и ее «содержимом» было известно с самого начала – с апреля. Но, по версии командующего НОД, у него не было достаточно сил, чтобы не занять, но удержать эту базу. Кроме того, официальное занятие ополченцами этой базы было невозможно в условиях тотального господства в воздухе украинской авиации. Тем не менее, в ночь с 8 на 9 июня произошел штурм А-2730, в результате был ранен командир данной в/ч. Другие результаты странного штурма сообщались очень скупо в местных СМИ и вообще никак не озвучивались официальными представителями ДНР. По одной из версий, штурм был авантюрой уже бывшего командира ополченцев в Артемовске, который после этого случая покинул Славянский район. Также существует неподтвержденная информация о добровольной и небезвозмездной передаче техники ополченцам от украинского командования базы.

Т-80БВ. Фото техники в Артемовске – с сайта «Военное обозрение» .

Часть техники была получена из других в/ч ВСУ на территории Луганской и Донецкой республик. Например, после захвата одной из частей пограничников в начале июня луганским бойцам могли достаться зенитно-ракетные комплексы «Бук».

Т-62 в Артемовске.

«Новый Регион» ранее сообщал, что сегодняшний прорыв ВСУ и Нацгвардии в Северск и атаки под Красным Лиманом могут иметь целями не только оперативное окружение отрядов Стрелкова в Славянске или соединение северной и южной украинских группировок («Изюмской» и «Малиновской»). Наступление украинцев может быть отчаянной и запоздалой попыткой прорваться к в/ч А-2730 под Артемовском.

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 19.06.14

Финляндия боится России и думает о НАТО. / 6 пассажиров Boeing, застрявшего в Китае из-за поломки, отказались возвращаться в Екатеринбург (ФОТО, ВИДЕО). / Озерский полицейский, обезглавивший женщину в Челябинске, избежит ответственности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки