российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ считает украинских артиллеристов обычными уголовниками Обстрел российской территории квалифицирован как покушение на убийство общеопасным способом

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по случаю обстрела украинской армией жилых домов в России. «Неустановленные лица», положившие снаряды и мины в жилые дома Ростовской области и таможенный пункт Гуково обвиняются по ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом).

«Военнослужащие Вооруженных сил Республики Украина, вооружённые члены «Национальной гвардии Украины» и боевики «Правого сектора» 28 июня 2014 года с территории Республики Украина производили выстрелы разрывными снарядами по населенным пунктам Ростовской области Российской Федерации: поселку Шахты-24 города Гуково, хутору Васецкому Красносулинского района, а также таможенному пункту Гуково с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам...

В результате указанных противоправных действий на расстоянии примерно 20 метров от ворот домовладения № 105 по улице Колхозной хутора Васецкого, в котором проживает семья из трех человек, обнаружены следы попадания в виде воронки, в которой найдено не менее 11 металлических фрагментов снаряда. Также в результате обстрела не менее чем в десяти местах повреждена стена дома. Кроме того, частично повреждено домовладение, расположенное в поселке Шахты-24 города Гуково. Помимо этого имеются повреждения на административном здании таможенного пункта Гуково и множественные осколочные повреждения от снаряда в служебном помещении» – объявили в СК РФ.

Действия украинских артиллеристов были объявлены умышленными и направленными на убийство российских граждан на территории РФ. Умысел на убийство не был реализован «по независящим от украинцев обстоятельствам»: «Жертв удалось избежать только лишь благодаря тому, что все пострадавшие успели укрыться от обстрела в безопасных местах» – сформулировали следователи.

Напомним, стрельба по российской территории началась 28 июня примерно в 8:30. Персонал таможенного поста был оперативно эвакуирован сначала в подвал, а затем, когда все стихло, таможенники покинули пост. Уже днем они вернулись на рабочие места. Недалеко от таможенного пункта Гуково находится палаточный лагерь украинских беженцев. Артиллерийский огонь по российской территории был произведен во время очередного боя за пограничный пункт Изварино на украинской стороне. На этом пункте украинские пограничники работали совместно с ополченцами, что и вызвало артналет со стороны ВСУ и Нацгвардии.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.06.14

Фигурант «болотного дела» Белоусов попросил освобождения ради учебы в МГУ. / В Петербурге ненормального задержали после того, как он отрезал соседу голову. / В Петербурге внедорожник насмерть сбил мотоциклистку и скрылся с места ДТП (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки