российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бригада Стрелкова оставила Славянск (ВИДЕО) Личный состав и техника после прорыва украинской блокады выведены в Краматорск и Горловку

Видео России-24 с кадрами, снятыми жителями Краматорска. Видна проходящая по городу колонна техники, в ее составе - знаменитые САУ Нона славянской бригады, подаренные украинской армией.

Бригада Стрелкова, оборонявшая Славянск с середины апреля, оставила город. Прорыв был совершен ночью, в нем участвовали, по разным данным, от 15-20 единиц бронетехники и 20-30 автомашин с личным составом, до 200 транспортных средств. Украинский блокпост на дороге к Краматорску был снесен массированным огнем. Часть подразделений остаются в Краматорске и собирают раненых, часть усилила гарнизон Горловки. В Славянске оставлены силы прикрытия, ополченцы советуют президенту Порошенко, который заявляет о победе, приехать и лично вывесить украинский флаг в Славянске. «Только пусть оденется в чистое»...

«Ночью был прорыв из Славянска в Краматорск 15-20 единиц техники и 20-30 автомашин. Прорыв шел через блокпост ВСУ на стелле Славянск, бой был короткий, но плотность огня запредельная. Блокпост ВСУ разбежался. Судя по количеству выведенных из Славянска сил, говорить про полный отход преждевременно» – сообщили очевидцы на форуме, где Стрелков и его комсостав публикуют сводки с «Юго-восточного фронта».

То, что Славянск оставлен основными силами бригады Стрелкова, подтвердил бывший Народный губернатор Донбасса» (сейчас – лидер общественного движения «Новороссия») Павел Губарев.

«Игорь Иванович Стрелков принял решение – оставить Славянск. Это было реализовано ночью. Потери ополчения минимальны. Организованно и сплочённо силы ополчения вышли в сторону Краматорска, далее передислокация продолжится, очевидно в Горловку и Донецк. Этим мы выигрываем время, пока укры передислоцируют личный состав и расчёты артиллерии (укры «воюют» в основном артобстрелами по мирным городам). Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжёлым оружием (артиллерией и бронетехникой).

Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще русские отходят только перед решающим победным сражением.

Сейчас нужно усилить гуманитарную поддержку Донбасса. Беженцев на границе с Россией за вчерашний день прошло больше, чем за весь прошлый месяц».

От самого Стрелкова и его офицеров подтверждения данной информации и уточнений пока не было. Есть только реплика от того же Павла Губарева, от 10.10 утра 5 июля: «Созванивались с Игорем Ивановичем Стрелковым. ...Он сообщил, что остается главнокомандующим и в ближайшее время займётся объединением разрозненных сил ополчения».

Утром Петр Порошенко дал поручение начальнику Генштаба поднять украинский флаг над освобожденным от ополченцев Славянском. Об этом он написал на своей странице в Facebook:*

«Дал поручение начальнику Генштаба поднять государственный флаг над Славянском. Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сообщил, что сегодня ночью из Славянска пытались вырваться боевики, которые попали под минометный огонь украинских военных. В результате были подбиты 1 танк, 2 БМП и 2 БМД боевиков».

По его словам, сейчас в Славянске работает разведка ВСУ и нацгвардии. Заявление Порошенко радостно процитировал и телеканал «Дождь»: «Это и есть подлинное разоружение, предусмотренное объявленным мной планом мирного урегулирования ситуации на востоке»

Ополченцы, оставшиеся прикрывать Славянск назвали «бредом» победное заявление Порошенко: «Мы предлагаем Петру Порошенко лично повесить флаг... Но лучше флаг ДНР и пусть чистое захватит с собой, у славян традиция даже врагов хоронить, но в чистом белье. Хазарин чёртов», приводит «Русская весна» комментарий ополченца Дмитрия из Славянска.

Отметим, что к вечеру субботы в СНБО Украины признали, что победные сообщения порошенко были...несколько преждевременны: «Активная фаза спецоперации в этом городе не завершена» – то есть ополчение продолжает удерживать город. Но в каком составе – пока неизвестно.

Очевидцы из Славянска и Краматорска сообщают противоречивые данные о количестве прорвавшихся из окружения войск. Называются 15-20 единиц бронетехники и около 20 грузовиков и легковых машин с личным составом. Украинские СМИ, в частности «Остров», сообщают о 200 транспортных средствах, участвовавших в прорыве.

«Русская весна» также приводит еще одну версию состава сил прорыва: 2 танка, три КАМАЗа, БТР и 15 легковых машин с ополченцами. «Позже поступила информация, что находятся в Краматорске, возле штаба обороны» – сообщает агентство, но затем уточняет: «Ночью действительно было передвижение групп и техники ополчения по оперативной необходимости. Были бои и переброска больших отрядов. Информация будет позже».

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 05.07.14

В Челябинске оцепили здание регионального управления миграционной службы. Из-за подозрительной сумки. / Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО). / В Ленске в ресторане отравились выпускники. Их угостили испорченными продуктами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки