российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Версии авиакатастрофы на востоке Украины: ясновидящий Порошенко и шахтеры-наводчики Реальные причины трагедии объяснит расследование, считают эксперты

Средства массовой информации выдвигают все новые версии причин крушения малазийского «Боинга» на востоке Украины, которая унесла жизни 298 человек. Малайзия и Европа настаивают на независимом расследовании и принимают соболезнования официальных лиц, пока власти Украины и представители самопровозглашенных республик отрицают свою причастность к трагедии и винят в произошедшем друг друга. Военные эксперты и летчики считают, что разобраться в причинах трагедии можно, только изучив черные ящики.

Как только стало известно о трагедии, Киев обвинил ополченцев в авиакатастрофе ополченцев. Украинские силовики выдвинули версию, основой которой стала информация о наличии у ДНР зенитно-ракетного комплекса «Бук», который способен достать цель на большой высоте, передает «Коммерсант». По мнению украинских властей, в пользу этой версии выступает сообщение командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова, которое он разместил в соцсети вечером в четверг. «В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс». Предупреждали же – не летать в нашем небе», – написал Стрелков.

Украинская сторона полагает, что ополченцы, перепутав воздушные цели, атаковали именно гражданский самолет. Между тем, военные эксперты утверждают, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», который имеется в распоряжении у ополченцев – это ржавая железяка, сбить таким вооружением самолёт невозможно, передает РСН. Чтобы обслуживать такие пусковые системы, необходима специальная квалификация, «шахтёр, который научился стрелять из автомата Калашникова, не может быть оператором пуска», сказал главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Стоит отметить, что вооружение, способное атаковать цели на большой высоте, есть у обеих противоборствующих на востоке Украины сторон. Теперь Киеву припоминают историю 2001 года, когда над Черным морем во время учений украинской армии был сбит Ту-154 авиакомпании «Сибирь», тогда погибли 78 человек. «Чтобы сбить самолет на высоте 10 тысяч метров, нужно иметь очень серьезное вооружение – ракеты. Могу предположить, что это либо ошибка, либо теракт», – заключил председатель российского профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев, слова которого приводит ВВС.

Кроме того, поступали сообщения о том, что рядом с «Боингом» незадолго до того, как он пропал с радаров, видели два украинских истребителя. «Налицо довольно топорно сработанная провокация, когда пассажирский «Боинг» сознательно направили в зону военного конфликта, куда он проследовал в сопровождении двух самолетов хунты, после чего был уничтожен», – пишет в своем блогер, журналист Егор Холмогоров. В качестве подтверждения этой версии можно привести сообщения СМИ о том, что рухнувший на территории Донецкой области, отклонился от курса на десятки километров незадолго до катастрофы. Впрочем, блогер не исключает, что малазийский лайнер мог столкнуться с одним из украинских военных самолетов, сопровождавших «Боинг»: перед самым крушением, как утверждают очевидцы, в небе произошла вспышка, позже, если верить сообщениям в Сети, рядом с местом трагедии видели парашюты. «С большой долей вероятности там помимо «Боинга» погиб еще 1 самолет, откуда собственно и взялись парашюты. Далее был запущен механизм информационной накачки с целью обвинить ополченцев в гибели самолета, который хунта специально заводила в небо ДНР», – резюмирует Холмогоров. Добавим, что версию, о том, что «Боинг» мог сбить украинский истребитель выдвигали и представители самопровозглашенной Луганской народной республики.

Между тем, ополченцы выдвигают еще одну версию причин катастрофы. Представители ДНР считают, что атака на «Боинг» могла быть организована американскими спецслужбами, чтобы представить защитников «республики» воздушными террористами и еще больше осложнить ситуацию в регионе.

В свою очередь разведка США подтвердила, что зафиксировала пуск ракеты «земля-воздух», которой был сбит самолет, передает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ. В настоящее время расшифровывается траектория полета снаряда, с целью определения его принадлежности. Не исключается, что снаряд мог быть направлен с российской территории, сообщил телеканал CNN. При этом австралийские власти возложили вину на Россию, за то, что якобы российское вооружение поставляется повстанцам Украины, с помощью которого был сбит лайнер.

Президент Украины Петр Порошенко, заявил, что причиной авиакатастрофы был теракт. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Твиттере. Однако, по мнению летчика-испытателя Рубена Есаяна, объяснить причины трагедии можно будет только после детального расследования. «Порошенко что, ясновидящий что ли? Для выяснения всех причин катастрофы необходимо ее тщательное всестороннее расследование в соответствующих международных организациях», – отметил Есаян.

Кремль возложил ответственность за крушение малазийского лайнера в Донбассе на Украину. «Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», – заключил президент Владимир Путин.

Отметим, что в СМИ также прошла информация, что существует вероятность того, что целью украинской ракеты – наземной или выпущенной с военного самолета – мог быть самолет Путина. Борт «номер один» близ Варшавы пересёкся с малазийским лайнером в одной точке и на одном эшелоне.

По словам очевидцев, катастрофа могла произойти из-за технической неисправности, передает ресурс vesti.ua. Свидетели катастрофы утверждают, что не слышали залпов и выстрелов перед аварией. «Он начал рассыпаться в воздухе. Видел вещи, паспорта, людей, точнее, то, что от них осталось», – приводит слова очевидца Александра сайт facenews.ua.

Донецк, Зоя Осколкова

Донецк. Другие новости 18.07.14

Крушение лайнера в Донбассе резко обострит ситуацию вокруг Украины. Война не прекратится, бои станут ожесточённее, – прогнозируют эксперты. / В Ленобласти крупное ДТП: столкнулись КамАЗ и автобус, 10 человек травмированы. / На трассе М5 «девятка» врезалась в грузовик. 2 человека погибли. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки