российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении главы Петрозаводска Галины Шишкиной ведется доследственная проверка Администрация губернатора пытается избавиться от нелояльного мэра накануне выборов, считают оппозиционеры

Галину Ширшину, которая стала мэром Петрозаводска осенью прошлого года, выиграв выборы у единоросса Николая Левина, проверяют на предмет причинения ущерба бюджету города. Следователей заинтересовал тот факт, что Ширшина выделила субсидию местному троллейбусному управлению, которому за долги грозила приостановка деятельности, пишет «Коммерсант».

По данным издания, главу Петрозаводска и ее подчиненных вызывают на «беседы» в следственное управление. По словам Ширшиной, в конце 2013 года Петрозаводские коммунальные системы» (ПКС) пригрозили отключить электроэнергию муниципальному унитарному предприятию (МУП) «Городской транспорт», которое задолжало в общей сложности 4 млн рублей. Возможности выделить средства для погашения долга из бюджета не было, говорит Шишкина. Тогда мэр пришла к решению погасить долги из средств МУП «Петропит».

Стоит отметить, что на тот момент «Петропит» находился в стадии ликвидации. Однако, по словам начальника нормативно-правового управления мэрии Петрозаводска Ирины Ненилиной, проблема требовала скорейшего принятия решения, иначе в городе встали бы троллейбусы. К тому же, счета «Городского транспорта» были заблокированы, и выделенные из бюджета средства могли списать за другие долги предприятия.

Таким образом, по мнению юриста мэрии Петрозаводска, Ширшина поступила верно в рамках законодательства, не нарушив правовых норм. Глава Петросовета Олег Фокин также не видит нарушения в сделке. По словам Ширшиной, претензии следователей, заключаются в том, что, для того чтобы оплатить долги, нужно было вернуть средства «Петропита» в бюджет, а лишь затем выделить «Городскому транспорту» субсидию.

Между тем, один из лидеров партии «Яблоко», при поддержке которой выдвигалась Ширшина, Василий Попов считает, что следователи действуют по инициативе администрации региона и губернатора Александра Худилайнена. Главная задача – отстранить мэра от исполнения обязанностей на время уголовного разбирательства, отмечает Попов.

По мнению политолога Михаила Виноградова, республиканские власти до сих пор болезненно воспринимают победу оппозиции. Впрочем, по словам Олега Фокина, сместив Ширшину с поста, власти Карелии контроля над Петросоветом не добьются, так как большинство в нем настроено на сотрудничество с мэром.

Петрозаводск, Зоя Осколкова

Петрозаводск. Другие новости 05.08.14

Для вывоза туристов «Лабиринта» в Россию могут понадобиться спецборта МЧС. / Пропавшие акции «Кольцово» вернулись на баланс Свердловской области (ДОКУМЕНТЫ). / Ночной пожар уничтожил усадьбу Нарышкиных в Москве. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки