российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве заявили, что при обстреле ополченцами автоколонны под Луганском погибли 15 беженцев В ДНР и ЛНР обвинения отвергли: «Украинцы сами обстреливают дорогу «Градами»

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявляет о 15 погибших в результате обстрела автоколонны беженцев в Луганской области. Об этом объявил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает Рейтер. «Вчера к семи вечера мы обнаружили 15 тел. Поиски велись всю ночь и продолжаются сегодня», – отметил Лысенко.

По информации пресс-службы СНБО, колонна двигалась из Луганска и была обстреляна утром в понедельник, 18 августа, вблизи населенного пункта Хрящеватое.

Ранее Киев обвинил ополченцев в обстреле автомобилей с беженцами (в числе которых были женщины и дети) в Луганской области из установок «Град», якобы полученных из России, и минометов. По утверждению украинских властей, ополченцы полностью уничтожили колонну с беженцами, двигавшуюся на украинских военных машинах с белыми флагами. Как заявил спикер СНБО, «террористы» специально ждали колонну.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в свою очередь заявил, что ополченцы не обстреливали колонну беженцев. Его заместитель, вице-премьер ДНР Андрей Пургин сказал журналистам, что силы повстанцев не располагают боевыми возможностями для такого удара.

«Украинцы сами бомбят дорогу с самолетов и обстреливают «Градами». Сейчас, похоже, они убили больше мирных граждан, чем они убивали в последние месяцы. У нас нет возможности отправить «Грады» в этот район», – заявил Пургин в телефонном интервью Рейтер.

И.о. главы Луганской народной республики Игорь Плотницкий также опроверг информацию об обстреле колонны с беженцами.

«Армия ЛНР никогда не обстреливала беженцев и жилые граждан, – приводится заявление Плотницкого на официальном сайте самопровозглашенной республики. – Ни одна установка «Град» не предоставлялась нам Российской Федерацией, вся боевая техника является трофейной и была добыта в боях с противником». «Кому как не украинским ВС не знать о количестве брошенной техники в районе Дьяково, Красного Луча и других населенных пунктов ЛНР, откуда они так позорно бежали», – отметил он.

Кроме того, спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко сегодня заявил, что украинские войска «освободили один район Луганска, в центре города идут бои». Накануне Лысенко сообщал, что украинские силовики установили контроль над частью Луганска. По его словам, также военные заблокировали Иловайск и Алчевск.

Между тем в штабе штаба Армии Юго-Востока заявили, что «наступательных действий» на Луганском направлении украинская армия минувшей ночью «не предпринимала, продолжая обстреливать жилые кварталы Луганска и позиции ополчения в районах Юбилейное и Металлист».

Ополченцы ДНР в свою очередь заявили, что сдерживают украинских военных на окраинах Иловайска и не дают им прорваться в центр города. В штабе ополчения рассказали «Интерфаксу», что бойцам батальона «Донбасс» удалось войти в Иловайск с торца и закрепиться на некоторых улицах, но дальше им продвинуться не удалось.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 19.08.14

В Москве задержаны кавказцы, дважды ограбившие один и тот же салон связи. / В Якутске сгорело здание, отданное музею. Власти республики дожидались пожара 7 лет. / Конкурсный управляющий многострадального ЕРЗ оштрафован за плохую работу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки