российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР отрицают пересечение украинской границы военной колонной РФ «Это не российские войска, а ополченцы с бронетехникой пытаются окружить Нацгвардию»

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин опроверг заявления украинских силовиков о том, что российская бронетехника пересекла границу с Украиной и движется в направлении Мариуполя. «Никакая это не российская техника», – заявил он.

«Ополченцы пытаются окружить части Нацгвардии со стороны Новоазовска. Эти части ополченцев с бронетехникой были переброшены в район Новоазовска от села Тельманово», – приводит пояснения Пургина «Интерфакс».

Ранее в понедельник командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что колонна российской бронетехники якобы пересекла границу с Украиной в районе города Новоазовск и двинулась в направлении Мариуполя.

«По информации из Донецкого погранотряда, сегодня утром до 50 единиц бронетехники пересекло границу с РФ в районе Новоазовска.. Часть техники (до 40 единиц) выдвинулось в район Мариуполя, часть двинулось в сторону Кутейниково – Амвросиевка- Иловайск», – написал Семенченко в Facebook* 25 августа.

О «вторжении российских войск» заявил и пресс-центр «антитеррористической операции». «Сегодня утром произошла попытка нарушения линии границы смешанной колонной бронетехники в районе населенных пунктов Щербак-Новоазовск. Пограничники вступили в бой, в результате чего дальнейшее продвижение вражеской техники остановлено на направлении Щербак-Маркино. Подразделения Государственной Пограничной Службы, перекрыли основные направления движения и продолжают вести бой в направлении Новоазовск-Мариуполь», – говорится в сообщении.

Первыми о «вторжении российских войск» на территорию Украины в понедельник утром сообщили украинские СМИ. По их утверждению, в понедельник утром военная колонна РФ начала обстреливать Новоазовск и двинулась на Мариуполь.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что претензии к Москве о незаконном пересечении границы с Украиной без фактов бесперспективны. «Я об этом не слышал, но дезинформации насчет наших вторжений предостаточно», – отметил он.

«За свою часть границы мы несем полную ответственность, украинцы – за свою. И украинцам помогает миссия ОБСЕ, которую мы готовы, как этого хочет и Германия, поддержать оснащением всем необходимым для мониторинга и наблюдения. Выдвигать нам претензии, не подкрепленные какими-то фактами, наверное, бесперспективно», – цитирует министра «РИА Новости».

«Если у кого-то есть факты, которые говорят о том, что незаконное пересечение границы в каком-либо виде имеет место, – просьба эти факты предъявить, иначе будет так же, как с малазийским Boeing, когда прозвучали обвинения, а потом – тишина», – подчеркнул Лавров.

Донецк – Москва, Светлана Петрова

Донецк – Москва. Другие новости 25.08.14

В Москве возбуждено дело об уничтожении двух объектов культурного наследия. / В академии Можайского госпитализированы 13 курсантов. / В аэропорту Челябинск пассажир забыл 170 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки