российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусскому школьнику пригрозили штрафом за вызов Лукашенко в акции Ice Bucket Challenge

Дмитрий Дайнеко из Белоруссии с друзьями решил поучаствовать в акции Ice Bucket Challenge. Однако после того, как ребята выложили ролик в сеть, их вызвали на допрос в милицию. Всё дело в том, что школьники бросили вызов белорусскому президенту Александру Лукашенко. Теперь мальчикам грозит штраф, передаёт «Радио Свобода».

Дмитрий Дайнеко, выкладывая своё видео в YouTube даже и не предполагал, что «пошёл против Лукашенко», так, по словам школьника, назвали его поступок в инспекции по делам несовершеннолетних в городе Березино. Подростку пригрозили штрафом и постановкой на учёт, если он не удалит ролик с видеохостинга.

Родители школьника тоже считают, что с властью шутки плохи. Впрочем, сам Дмитрий себя оппозиционером не считает. «Это была просто акция. Мы просто хотели передать эстафету. Это же просто игра. Решили попробовать – вдруг повезет», – сказал Дайнеко.

Судя по всему, президент Белоруссии не столько благодушно настроен к участию в акциях, запущенных Западом. Белорусское правительство внимательно следит за любыми проявлениями оппозиционной деятельности в стране, и действия школьника расценили именно в этом ключе. «Сказали, что это глупо, что не нужно было Лукашенко бросать вызов. И всё», – сказал он.

Напомним, флеш-моб Ice Bucket Challenge проходит по всему миру в рамках акции в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом. Участники должны облиться ледяной водой и выложить видео в интернет, а также бросить вызов трём людям, которые подхватят эстафету. Если те, кого вызвали, не желают присоединиться, они должны внести пожертвование в благотворительный фонд по борьбе с болезнью.

Ссылки по теме:

Украинцы извратили IceBucketChallenge – обливаясь ледяной водой, они собирают деньги на местную армию >>>

«Новый Регион» принял участие в IceBucketChallenge (ВИДЕО) /// Вызов брошен другим журналистам из Екатеринбурга >>>

Минск, Зоя Осколкова

Минск. Другие новости 05.09.14

Бывший замглавы Октябрьского района, обвинявшийся во взяточничестве, избежал колонии. / Кандидат в депутаты Госсобрания Якутии оказался судимым. И судимость свою скрыл. / Южноуральскому полицейскому предъявлено обвинение в похищении таксиста. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки