российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске отменили лекцию Макаревича, спонсированную Ходорковским В срыве проекта «Открытая лекция» организаторы обвиняют власти

В Новосибирске не состоится выступление Андрея Макаревича на тему «Что такое красота», запланированное на 28 октября в рамках проекта «Открытая лекция», спонсором которого выступил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Организаторам не удалось найти площадку для проведения мероприятия, и в этом они винят Кремль и лично президента Владимира Путина, который недавно праздновал свой день рождения в Сибири.

Проект «Открытая лекция», автором которого является Катерина Гордеева, реализуется с 2012 года и спонсируется Михаилом Ходорковским, передает «Сиб.фм». Лекторами выступают известные деятели культуры, писатели и журналисты. Благодаря проекту родилось общественное сетевое движение, присоединиться к которому «может каждый, кто считает необходимым создание правового государства с честными выборами, регулярно сменяемой властью и соблюдением прав человека».

Помимо лекции Андрея Макаревича в Новосибирске в рамках «Открытой лекции» должны были состояться семинары Елизаветы Глинки и Сергея Ениколопова «Как помогать тем, чью точку зрения не разделяешь» и «О природе человеческой агрессии». Однако у организаторов возникли проблемы с местом проведения мероприятия. Дело в том, что все подходящие площадки города отказались принимать у себя проект, объяснив свое решение желанием «сохранить общественное согласие». «Мы знаем и понимаем, что на них было оказано давление», – отметили организаторы «Открытой лекции».

«В понедельник уже началась подготовка к лекции – клеили афиши, обсуждали где и как лучше расставить камеры для трансляции и так далее, – говорится на сайте проекта. – Но вчера в Технопарк, как нам сказали, позвонили от губернатора Новосибирской области, а сегодня, по словам тех же людей, туда приехали сотрудники силовых служб и беседовали с теми, кто работает в Технопарке. Сотрудничать с нами они отказались. Также в размещении нам отказали гостиницы Новосибирска, конференц-залы».

Трудности с проведением мероприятия вызвали резкую критику со стороны спонсора проекта Михаила Ходорковского. «Совпадение места проведения Открытой Россией лекции о культуре и выхода Путина из тайги в день его рождения, убило лекцию о культуре», – написал Ходорковский в своем микроблоге в Twitter. Затем вышло второе сообщение: «Путинская обслуга решила, что лекция о культуре – провокация и перевернула весь Новосибирск. В прямом (обыски) и переносном смысле».

Новосибирск, Зоя Осколкова

Новосибирск. Другие новости 09.10.14

Челябинец напал на магазин с игрушечным пулеметом. / СК Ленобласти начал проверку по видеосюжету с избиением задержанного в полиции (ВИДЕО). / В Петербурге иномарке врезалась в пассажирский автобус. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки