российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове взорван памятник УПА (ФОТО)

Ночью в Молодежном парке Харькова был взорван памятник «Украинской повстанческой армии» (УПА). Взрыв был слышен в разных районах города – в центре, на Павловом Поле, в Салтовке, поселке Жуковского. В милицию информация об инциденте поступила около пяти часов утра, сообщает Lenta.ru.

Харьковские правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 194 УК Украины «Умышленное повреждение имущества путем взрыва или иным общеопасным способом».

Председатель харьковской облгосадминистрации Игорь Балута объявил, что памятный знак уничтожили «подлецы, мерзавцы и враги украинского государства». «Мы обязательно найдем виновных произошедшего, а сам памятный знак восстановим» – цитирует обращение главы ХОГА в Facebook* сайт vgorode.ua.

Памятный камень был установлен в 1992 году. Его неоднократно сносили. Героизация УПА, ее командира Романа Шухевича и лидера ОУН (Организации украинских националистов) Степана Бандеры является одной из ключевых составляющих процесса «украинизации» населения этой постсоветской республики. В сентябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что допускает возможность признания УПА в качестве одной из воюющих сторон во время Второй мировой: «Воинов УПА я вспоминал как героев».

То, что осталось от памятника УПА после ночного взрыва 9 декабря.

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 09.12.14

В Москве шестеро налетчиков попались при попытке украсть банкомат. / Пожар с обрушением дома в Троицком районе произошел не случайно: задержан подозреваемый в поджоге. / Петербургская полиция пришла с обыском в банк «Легион». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки