российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Байкале введен режим чрезвычайной ситуации

Минприроды ввело режим чрезвычайной ситуации на Байкале. Такое решение было принято правительственной комиссией в связи с обмелением озера, что связано с очень засушливым летом. Между тем, в МЧС заявляют, что весной уровень воды должен восстановиться.

О введении режима ЧС на Байкале сообщил глава Минприроды Сергей Донской, выступая в Государственной думе, передает «Интерфакс». Министр отметил, что обмеление озера обусловлено климатическими причинами, в первую очередь очень засушливым летом.

По данным властей Бурятии, уровень воды в Байкале снизился на 40 сантиметров по сравнению с 2013 годом, что грозит прибрежным деревням обмелением колодцев. Отмечается, что такой маловодный период наблюдается впервые за 60 лет.

Тем временем, в региональном центре МЧС заявили, что уровень воды должен восстановиться к июню, если будут обильные осадки зимой и весной.

Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын предположил, что «Иркутскэнерго» допустил чрезмерный сброс воды в Ангару в весенне-летний период прошлого года, а сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов направил обращение генпрокурору РФ с просьбой проверить причины понижения уровня воды в Байкале. Однако руководство «Иркутскэнерго» все обвинения отвергло и предложило сменить режим водопользования.

Ссылка по теме:

Водоросли превращают Байкал в болото (ФОТО, ВИДЕО) /// На спасение великого озера требуется 10 миллиардов рублей >>>

В Иркутской области и Бурятии могут ввести режим ЧС из-за обмеления Байкала >>>

Иркутск, Зоя Осколкова

Иркутск. Другие новости 21.01.15

На Южном Урале могут запретить выселять граждан во время кризиса. / Михалков и Ко: Верните мат в кино. Это «часть нематериального культурного наследия». / Московские СИЗО переполнены на 23%. Арестантам раздают раскладушки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки