российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве арестован еще один западный шпион Мужчине, обвиняемому в госизмене, грозит 20 лет колонии

Спецслужбы арестовали в Москве Кравцова Геннадия Николаевича, который подозревается в государственной измене. По версии следствия, мужчина передавал секретные данные одной из западных стран. На какое именно государство работал шпион не уточняется. Задержание произошло еще в прошлом году, однако известно о нем стало только сейчас, передает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник.

Лефортовский суд Москвы подтвердил факт ареста Кравцова Геннадия. В пресс-службе учреждения отметили, что 21 января арест подозреваемого был продлен до 27 марта 2015 года. Мужчину обвиняют по статье 275 Уголовного кодекса РФ «государственная измена», которая предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет колонии. Кравцов передавал секретные данные на Запад. Детали не раскрываются, информация по данному делу проходит по грифом «совершенно секретно».

Ранее стало известно, что в Нижегородской области в городе Сарове бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. В 2013 году ученый представил на конференции в Чехии доклад по взрывчатым веществам. Затем работа была опубликована, после чего последовали обыски в квартире Голубева и обвинение в разглашении гостайны. Санкция части 1 статьи 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Ученый работал в РФЯЦ с 1975 года, но после публикации доклада был уволен. По словам адвоката Голубева Евгения Губина, «на него там оказывалось давление». По версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал, он является специалистом по взрывчатым веществам, а доклад был посвящен его работе. В настоящее время Голубев находится на пенсии, с него взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия. Однако адвокат намерен обжаловать данный факт.

Напомним, 21 января жительница Смоленской области Светлана Давыдова была помещена в СИЗО по обвинению в госизмене. Дело вызвало широкий общественный резонанс, так как суд не принял во внимание тот факт, что у обвиняемой четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 2 месяцев до 9 лет. По версии следствия, весной прошлого года гражданка совершила звонок в украинское посольство и сообщила об отправке российских военнослужащих якобы в Донбасс. Информацию «шпионка» услышала в маршрутке общественного транспорта.

3 февраля Давыдову освободили под подписку о невыезде, после того как правозащитники направили письмо с 40 тысячами подписей в ее поддержку в администрацию президента. За скорейшее освобождение женщины, которая является многодетной матерью, высказались депутаты Госдумы, деятели культуры и оппозиционеры. В их числе журналист Владимир Познер, депутат Дмитрий Гудков, писатель Борис Акунин, писательница Людмила Улицкая, актриса Лия Ахеджакова и ряд других известных общественных деятелей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.02.15

В Серове прикрыли притон «крокодильщиков» (ФОТО). / Миллиардер Усманов заплатит зарплату Капелло. Бизнесмен предоставил льготный кредит РФС на 400 млн рублей. / В Челябинске нашли труп судьи военного суда. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки