российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дело против украинского политолога за призывы убивать российских журналистов

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинского политолога Юрия Романенко, призывавшего к убийству российских журналистов. Об этом говорится в сообщении ведомства. Дело открыто по ч. 4 ст. 33 и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ (подстрекательство к убийству, разжигание ненависти или вражды).

По информации СК РФ, в начале апреля текущего года Романенко на конференции в Гарвардском университете публично заявил о том, что «вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины». После этого 5 апреля он опубликовал текст выступления на конференции на своей странице в соцсети Facebook* под заголовком «Как мы в Гарварде об Украине дискутировали».

По мнению следствия, «в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности», говорится в сообщении. Кроме того, в СКР увидели в высказываниях Романенко «призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.05.15

В Югре осужден топ-менеджер за ущерб природе на 250 млн рублей. Рабочие незаконно вырубили лес и разрабатывали карьер супеси. / В Москве завели дело из-за продажи кортиков со свастикой. / Укушенный пенис и пять с половиной лет колонии – суд отказался изменить наказание челябинцу, пытавшемуся изнасиловать тещу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки