российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похороны командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового пройдут 27 мая Глава ЛНР: Гибель Мозгового нужна Украине, чтобы спровоцировать возобновление войны

Командира бригады «Призрак» Алексея Мозгового будут хоронить 27 мая. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на представителя ЛНР Юрия Шевченко.

Стали известны имена других погибших – это командир информотряда Анна Самелюк, а также бойцы из специального отделения личной охраны комбата Алексей Калашин, Александр Юрьев, Андрей Ряжский. Кроме этого погибли двое мирных жителей, в том числе женщина на последнем месяце беременности.

Как сообщил в воскресенье начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко, по факту гибели Мозгового возбуждено уголовное дело. «Убийство взято на контроль генеральным прокурором ЛНР, главой ЛНР, а также заместителем министра внутренних дел ЛНР. По данному факту (убийства Мозгового) сегодня, 24 мая, возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 – «убийство двух и более лиц». В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия», – заявил он.

Напомним, Мозговой был убит в результате покушения на трассе Перевальск – Луганск в минувшую субботу, с ним погибли еще шесть человек. Основная версия убийства Мозгового под Луганском – работа украинской диверсионной группы, утверждают в генеральной прокуратуре ЛНР.

В Киеве считают, что Мозговой был убит в результате разборок вооруженных формирований непризнанной республики. Как заявил спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Александр Мотузяник, у командира бригады «Призрак» уже давно был конфликт с руководством ЛНР. Он подчеркнул, что лидеры ополчения самопровозглашенных республик Донбасса не в первый раз гибнут в результате передела сфер влияния.

«Вчера неустановленная диверсионная группа устроила засаду на Алексея Мозгового... По предварительной информации, сам Алексей Мозговой погиб на месте, вместе с ним были убиты, по меньшей мере, двое его охранников и женщина, которая выполняла функции его пресс-секретаря», – сообщил он на брифинге в воскресенье в Киеве.

По словам Мотузяника, у Мозгового уже давно был конфликт с руководством ЛНР. Он подчеркнул, что «это уже не первый раз, когда в результате передела сфер влияния» гибнут лидеры ополчения самопровозглашенных республик Донбасса.

По мнению главы ЛНР Игоря Плотницкого, гибель Мозгового выгодна только Украине, чтобы спровоцировать возобновление вооруженного конфликта. «На сегодняшний день очевидно, что это выгодно только Украине, для того чтобы сбить нас с пути мирного урегулирования и перейти на военную активную фазу», – подчеркнул он.

«Этого у них не получится», – заверил глава ЛНР.

«Многие придерживались его позиции, хотя не всегда она соответствовала нашему общему пониманию. Но для этого и существуют различные точки зрения, о которых мы достаточно часто и остро беседовали. Но у нас есть общее понимание, и мы с ним всегда плечо к плечу воевали», – отметил он.

«По моему поручению идет расследование. Мы надеемся, и у нас есть такая перспектива, что мы точно будем знать, откуда и кто это сделал», – заявил Плотницкий.

Ранее сообщалось, что ответственность за убийство командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового взяла на себя украинская диверсионная группа «Тени». В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что Мозговой был убит из-за передела власти в самопровозглашенной ЛНР. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что убийство командира бригады «Призрак» было совершено, чтобы сорвать перемирие в Донбассе. «Они бы не рискнули превращать кого-либо в героя», – говорил командир «Призрака» британской газете за неделю до своей гибели. «Это были его последние слова на данную тему», – пишет The Independent.

Версия об ответственности за произошедшее прокиевских диверсионных групп стала официальной позицией исполняющего обязанности командира «Призрака» Юрия Шевченко. «Я считаю, что в контексте войны преступно выдвигать другие версии», – отметил он в интервью газете. Как подчеркивает издание, в прошлом «Тени» делали похожие и в основном недостоверные заявления, и мало кто в батальоне Мозгового уверен в официальной истории. В частности, заместитель командира Кирилл Андросов, ответственный за вопросы гуманитарной помощи, сказал, что «никогда» не поверит в подобную версию. «Его убийцы были внутренними», – сообщил Андросов, отказавшись привести подробности.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 25.05.15

В Петербурге на взятке попались депутат из Калининграда и бизнесмен из Москвы. / «Компания»: Дмитрий Мазепин продолжает «топить» «ТоАЗ». / В Сестрорецке трое уроженцев южных республик пытались подстрелить врача-хирурга. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки