российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве задержали командира ДНР, подозреваемого в рейдерском захвате здания

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве одного из руководителей вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики, полпреда ДНР в международном уголовном суде при ООН Дмитрия Лысаковского (Гудвин). Его подозревают в попытке рейдерского захвата здания на Гоголевском бульваре столицы.

Как пишет «Коммерсантъ», сотрудники угрозыска задержали 36-летнего Дмитрия Лысаковского 6 июля, когда он приехал в Москву. Его сразу же доставили в следственное управление СКР по Южному округу столицы, где следователь предъявил ему обвинение в покушении на мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ранее он обвинялся в совершении этого преступления заочно. По предварительным данным, Дмитрий Лысаковский отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Вместе с тем, он пояснил, что не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении уголовного дела и предъявлении ему обвинения. При этом Гудвин пояснил, что не считает себя виновным, так как по всем предъявляемым ему претензиям уже выносились решения арбитражных судов.

Утром 7 июля Лысаковского доставили в Чертановский суд, куда следователь обратился с ходатайством об избрании ему меры пресечения. Представитель СКР настаивал на помещении Лысаковского в СИЗО, сам Гудвин просил суд избрать ему любую другую меру пресечения, кроме ареста. Судья Юлия Черникова, учтя, что на иждивении обвиняемого находятся четверо малолетних детей (официально он холост), что в мае прошлого года он был назначен председателем Совета министров ДНР представителем непризнанной республики в Международном суде по уголовным делам при ООН, а сейчас является сотрудником разведки, ограничилась в отношении него домашним арестом.

Адвокат Лысаковского Владимир Рутковский для комментариев в среду оказался недоступен, пишет издание.

Ранее Лысаковского звали Дмитрий Коцубанов – под этим именем он пытался зарегистрировать право собственности на упоминавшееся здание на Гоголевском. В Росреестре ему отказали, а СУ СКР возбудило уголовное дело. После этого Коцубанов сменил в загсе свои паспортные данные и вскоре уехал на юго-восток Украины, где стал ополченцем с позывным «Гудвин», сообщает издание. В республиканской гвардии ДНР он занял должность командира отряда, отвечающего за воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, Лысаковский открыл два счета для сбора средств для помощи Донбассу. Он охотно позировал перед телекамерами и раздавал интервью, в которых намекал, что в ближайшее время станет командующим ПВО Минобороны непризнанной республики.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 09.07.15

Мощный прорыв водовода на Репина – образовался огромный провал (ВИДЕО). / В Магнитогорске трое подростков надругались над 16-летним юношей. / Обама обещал ускорить тренировки «Исламского государства». Заявление оказалось ошибочным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки