российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Улюкаева доставили в Басманный суд: он не признает вину. «Это провокация» Следствие просит заключить министра под домашний арест

Следствие направило в суд ходатайство о домашнем аресте для министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, подозреваемого в получении крупной взятки. Об этом сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По её словам, следователи просят суд избрать в отношении главы Минэкономразвития меры пресечения в виде домашнего ареста. Басманный суд Москвы рассмотрит заявление следствия уже сегодня.

Ранее сегодня Улюкаеву было предъявлено обвинение в получении крупной взятки с вымогательством – ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по заявлению «Роснефти». В СК продолжается допрос Улюкаева, начавшийся, по данным СМИ, в 9 часов утра.

По версии следствия, Улюкаев «незаконно потребовал» от представителя «Роснефти» деньги за «законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки» по покупке госкомпанией госпакета акций «Башнефти» и угрожал, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

Представители «Роснефти» обратились в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра, и 14 ноября «при получении взятки в размере 2 миллионов долларов Улюкаев был задержан с поличным», отметили в ведомстве. СКР особо подчеркивает, что «законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования».

По последним данным, Улюкаев доставлен в Басманный суд. Как сообщает ТАСС, глава МЭР не признает вину. «Он (Улюкаев – прим. ред.) отвергает факт получения взятки, а также каких-либо иных противоправных действий с его стороны», – сообщает источник агентства.

Адвокат главы МЭР Тимофей Гриднев заявил, что его подзащитный считает задержание и возбуждение про него уголовного дела провокацией. «Алексей Валентинович свою вину не признал, – сказал юрист в интервью Business FM. – Считает, что то, что произошло вчера в офисе «Роснефти», это провокация в отношении государственного чиновника». Гриднев добавил, что следователь взял у него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Кроме того, он сообщил, что Улюкаев воздержится от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и не представлены доказательства.

Задержание Улюкаева вызвало шок в российском политическом истеблишменте. Так, глава Роснано Анатолий Чубайс признался, что случившиеся стало для него «абсолютным шоком». Он призвал дождаться позиции самого Алексея Улюкаева относительно выдвинутых против него обвинений и лишь затем делать выводы.

Комментарий Чубайса*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В Минэкономразвития РФ заявили, что задержание министра Алексея Улюкаева стало «странной и удивительной» новостью. «Это странная и удивительная новость для всех нас и серьезное обвинение, которое требует тщательного рассмотрения», – отметила пресс-секретарь министерства Елена Лашкина в комментарии «Газете.Ru».

Добавим, что временно исполняющим обязанности министра экономического развития РФ назначен заместитель главы Минэкономразвития Евгений Елин. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. В настоящее время Елин находится в командировке, из которой, по его словам, вернется «либо сегодня, либо завтра с утра», сообщал RNS. Заместитель министра пояснял, что его возвращение не является экстренным и не связано с задержанием Улюкаева. «Командировка была связана с проведением штатного совещания, которое было давно запланировано и посвящено плановым вопросам, – сообщал он.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.11.16

К расследованию трагедии в Псковской области подключились следователи из Москвы. «Беспрецедентное стечение обстоятельств», заявила детский омбудсмен. / Медики США заявили о заражении граждан «болезнью зомби». Инфекция заставляет людей гнить заживо. / Мнение: Улюкаев стал первой жертвой начавшейся «войны» силовиков и либералов. В дальнейшем возможны новые «жертвы». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки