российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США судят российского хакера Разработанны им вирус Citadel нанес ущерб в полмиллиарда долларов

Гражданин России Марк Вартанян предстал перед судом в США по обвинению в компьютерном мошенничестве. Ранее россиянина экстрадировали в штаты из Норвегии. По словам американского прокурора, Вартанян играл значительную роль в хакерском сообществе.

Россиянина подозревают в разработке вредоносной программы «Citadel», которая позволяла киберпреступникам похищать реквизиты учетных записей финансовых счетов. По версии следствия, с помощью вируса хакерам удалось заразить 11 млн компьютеров по всему миру, что повлекло ущерб в размере 500 млн долларов, передает РИА «Новости».

Власти Норвегии выслали Марка Вартаняна, известного под ником Kolypto, в декабре прошлого года. Задержание россиянина стало возможным в ходе спецоперации, американские спецслужбы утверждают, что хакера выследили по IP-адресу. В свою очередь посольство России в Норвегии пыталось воспрепятствовать экстрадиции гражданина РФ в США.

Стоит отметить, что Вартанян является вторым обвиняемым по делу о программе «Citadel». В сентябре 2015 года к четырем с половиной годам лишения свободы в штате Джорджия был приговорен Дмитрий Белороссов.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 15.03.17

Уралец пытался украсть в магазине 6 бутылок водки и две пачки пельменей. / Сравнил Иисуса с покемоном: православный патриот рассказал, чем его оскорбили видео Соколовского (ВИДЕО). / Задержан водитель, сбивший ребенка за стрельбу из игрушечного автомата. СКР проверит действия полицейских, отпустивших садиста. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки