российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тюменской области паводок грозит затопить федеральную трассу (ФОТО) Тяжелая обстановка сложилась на территории трех районов

Паводковая обстановка в Тюменской области остается напряженной. Вчера началось строительство дамбы, призванной помочь избежать угрозы затопления участка федеральной автомобильной трассы Р-402 Тюмень – Ишим – Омск с 354-го по 356-й км дороги.

Фото: здесь и далее пресс-служба губернатора Тюменской области

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, угроза подтопления исходит от реки Ишим, уровень воды в которой на территории Аббатского района поднялся до 1136 см.

Строительством дамбы занимаются подрядные организации ФКУ «Уралуправтодор» совместно с сотрудниками регионального МЧС. По словам начальника «Уралуправтодор» Алексея Борисова, она сможет предотвратить подтопление трассы в случае подъема воды еще на 1,5 метра.

Напомним, опасная паводковая ситуация остается в Аббатском, Викуловском и Ишимском районах области. В воскресенье, 14 мая, глава региона Владимир Якушев вылетел на вертолете из Ишима в Викуловский район, где готовятся к приближающейся волне паводка. В связи с подтоплением временно закрыто прямое сообщение по автодороге Абатское – Викулово. Движение между населенными пунктами осуществляется через дублирующие автодороги.

Днем ранее губернатор сообщил главе МЧС Владимиру Пучкову, что регион располагает достаточными силами и средствами для борьбы с паводком и ликвидации его последствий. Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава области заметил, что паводковая ситуация в Ишиме и Абатском – под контролем.

«В Ишиме в течение дня 13 мая перед нами стояла задача не допустить размыва дамб, ограждающих город от воды. С этой задачей мы справились. В трех местах было своевременно выявлено подмывание дамб. Мы все исправили, дамбы стоят. Наблюдается положительная динамика снижения уровня воды», – рассказал Якушев.

Он также отметил, что ночью завершились основные работы по защите от паводка участка федеральной автотрассы «Тюмень – Омск» на территории Абатского района. «Вода подошла очень близко к федеральной автомагистрали в районе села Абатское. Перекрытие даже одной полосы движения для производства работ сразу привело к образованию огромной пробки. Полной остановки движения на автотрассе, по которой проходит около 10 тысяч автомашин в сутки, допустить нельзя», – подчеркнул глава региона.

По состоянию на 09:00 15 мая на территории Ишима и Ишимского района подтоплено 64 дома, 6608 нежилых садоводческих участков, из зон подтопления эвакуирован 271 человек, в том числе 78 детей, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. На территории Абатского и Викуловского районов подтопленных домов нет. В городе Ишим уровень воды в реке пошел на спад.

Для обеспечения защиты населения, а также для минимизации последствий паводка на территории Тюменской области задействовано: 1089 человек, 295 единиц техники (в том числе 82 плавсредства) из них от МЧС 714 человек, 128 единиц техники (в том числе 57 плавсредств).

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 15.05.17

Школьнику из Екатеринбурга разорвало кишечник упавшим забором (ФОТО). / Мэрия не гарантировала жителям северо-запада Челябинска сохранение сквера по Мологвардейцев (ВИДЕО). / Под Тулой автобус врезался в фуру: много раненых (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки