российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд не увидел оскорбления верующих в фото кулича с яйцами (ФОТО)

Суд в Красноярске прекратил административное дело об оскорблении чувств верующих, якобы нанесенное фотоснимком пасхального кулича и двух яиц, на котором прокуратура узрела фаллический символ. Фотографию кулича и яиц выложила в сети пользовательница «ВКонтакте» Ирина Кудинова. Мировой судья прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Владимира Васина, представляющего интересы обвиняемой.

твит с фото
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

В апреле 2017 года прокуратура обнаружила в соцсети «ВКонтакте» изображение пасхального кулича и двух пасхальных лиц, которые расценила как фаллический символ. К проверке был привлечен эксперт в области православия. Специалист указала на то, что отношение к «интимной стороне» природы человека в христианстве негативное и расценивается как «греховное». Соответственно, изображение пасхальной символики в качестве фаллического символа рассматривается православными как осквернение предметов религиозного почитания, заявила эксперт.

В отношении Кудиновой было возбуждено дело по статье «Умышленное осквернение предметов религиозного почитания» (ч.2 ст.5.26 КоАП РФ). Пострадавшими выступили иерей Храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех и его прихожане. Они заявили, что изображение оскорбило чувства верующих. Кудинова в ответ пояснила, что публиковала статью о коррупции и не намеревалась оскорблять чувства верующих.

Красноярск, Светлана Петрова

Красноярск. Другие новости 25.05.17

Nissan отзывает в России более 42 тысяч автомобилей Almera. / В Подмосковье подросток подал в суд на чиновников, не выдавших ему значок ГТО. / Верхнепышминца, который пытался зарубить электромонтеров, отправили в колонию на 8,5 лет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки