российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал всех фигурантов дела о пожаре в кемеровском ТРЦ

Заводский районный суд Кемерово вчера вечером, 28 марта, избрал меру пресечения для всех имеющихся на сегодняшний день фигурантов дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», где 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Решением суда они помещены под стражу почти на два месяца.

В рамках возбужденных уголовных дел по статьям «причинение смерти по неосторожности»; «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»; «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ст.ст. 109, 219 и 238 УК РФ) фигурантами стали пять человек.

В их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который отключил систему оповещения при пожаре.

Первой меру пресечения объявили управляющей ТРЦ Надежде Судденок. Ее обвиняют по статьям 109, 219 и 238 УК РФ. «Избрать в отношении Судденок меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 29 дней, то есть до 25 мая», – цитирует решение судьи РИА «Новости». Судденок не согласна с решением и намерена его обжаловать в пользу домашнего ареста. Следствие в свою очередь опасается, что на свободе она может скрыться, в том числе за рубеж, оказать давление на свидетелей и повлиять на ход расследования.

Техдиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которому принадлежит сгоревший торгово-развлекательный центр, Георгий Соболев арестован на тот же срок. Его обвиняют по тем же статьям. Во время судебного заседания Соболев сообщил, что ему трудно оценить свою вину, и, по его мнению, следователи должны разобраться в ситуации. По его словам, с 3 по 19 марта он был в отпуске.

Также на аналогичный срок были арестованы руководитель компании «Системный интегратор», которая была разработчиком системы противопожарной безопасности ТРЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко и Александр Никитин, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТРЦ.

Отметим также, что совладелец сгоревшей «Зимней вишни» Денис Штенгелов заявил о намерении в скором времени вернуться в Россию, сообщила пресс-служба компании «Кондитерус Ком», совладельцем которой он является.

Кроме того, Басманный суд Москвы в тот же день санкционировал заочный арест гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в Сети как пранкер Евгений Вольнов. Его обвиняют в «возбуждении ненависти или вражды» (ст.282 УК РФ). Как писал «Новый День», по версии следствия, пранкер «публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию» в регионе. Согласно Уголовному кодексу РФ, пранкеру грозит до шести лет лишения свободы.

Кемерово, Иван Гридин

Кемерово. Другие новости 29.03.18

В Югре взяты под стражу двое высокопоставленных полицейских. / Могло быть хуже: бывшему главе Феодосии вынесли приговор. / На Украине не оценили упорное нежелание Грефа открывать Сбербанк в Крыму. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки