российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР обвинил мэра Норильска в халатности после разлива дизтоплива

Мэр Норильска стал фигурантом уголовного дела о халатности после разлива дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске. В отношении градоначальника расследуется дело по ч.1 ст.293 УК (Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций). Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, Ахметчин знал о количестве разлитого из резервуара топлива, однако не принял «должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации ее последствий». В частности, мэр он скоординировал работу городского управления по делам ГО и ЧС, не обеспечил взаимодействие органов и должностных лиц горадминистрации, не организовал контроль за состоянием окружающей среды и не спрогнозировал последствия чрезвычайной ситуации.

В ведомстве отметили, что Ахметчину уже предъявлено обвинение.

Накануне СКР сообщил о задержании трех руководителей ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) в рамках дела о разливе нефтепродуктов. По версии следствия, директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов ввели в эксплуатацию резервуар для хранения дизтоплива, находящийся в аварийном состоянии. Как установили следователи, с 2018 года резервуар требовал капитального ремонта, но его продолжили эксплуатировать. В результате этого, как считает следствие, и произошла авария.

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая принадлежит «Норникелю», разгерметизировался один из резервуаров, в результате чего из него вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Нефтепродукты загрязнили почву, а также попали в акватории рек Далдыкан и Амбарная. Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м.

Авария объявлена ЧС федерального масштаба.

По факту разлива топлива на ТЭЦ-3 было возбуждено три уголовных дела: по ст.ст. 246, 250 и 254 (загрязнение вод, порча земли). Они объединены в одно производство. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ) из-за несвоевременного информирования об аварии. Начальнику цеха Норильской ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину предъявлено обвинение по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст.246 УК РФ). Он взят под стражу.

Москва, Норильск, Наталья Петрова

Москва, Норильск. Другие новости 11.06.20

Суд принял решение по Горсаду, который Шумков упомянул в своей знаменитой цитате про «красть больше нечего». / В Екатеринбурге неадекватный дебошир угрожал взорвать газ в 9-этажном доме (ФОТО). / В Екатеринбурге оштрафовали батутный парк за то, что ребенок сломал ногу, пока его мама общалась с друзьями. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки