российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле о разливе дизтоплива в Норильске прибавилось фигурантов – задержаны руководители ТЭЦ-3

Руководители ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) задержаны по делу о масштабном разливе дизельного топлива в Норильске. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Согласно данным следствия, директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов ввели в эксплуатацию резервуар для хранения дизтоплива, находящийся в аварийном состоянии.

В ходе расследования было установлено, что с 2018 года резервуар требовал капитального ремонта, однако его продолжили эксплуатировать. В результате этого, по версии следствия, произошла авария.

«В ноябре 2018 года резервуар в нарушение установленного порядка в отсутствие требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности был введен в эксплуатацию комиссией под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Алексея Степанова актом, утвержденным директором данного предприятия Павлом Смирновым», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Позже было получено заключение экспертизы промышленной безопасности о неполном соответствии резервуара требованиям промышленной безопасности. В документе указывалось, что его эксплуатация возможна лишь при условии выполнения ряда ремонтных мероприятий. «Однако, несмотря на аварийное состояние, резервуар с ведома директора ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнова, главного инженера предприятия Степанова и заместителя главного инженера Юрия Кузнецова в нарушение правил безопасности продолжал эксплуатироваться», – отметила Петренко.

Все троих в среду, 10 июня, задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.246 УК РФ (Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия).

По словам Петренко, в ближайшее время планируется предъявить задержанным обвинение и решить вопрос об избрании для них меры пресечения в виде ареста.

Как сообщил «Новый День», 29 мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая принадлежит «Норникелю», произошла авария на одном из резервуаров, в результате чего из него вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Нефтепродукты загрязнили почву, а также попали в акватории рек Далдыкан и Амбарная. Авария объявлена ЧС федерального масштаба.

По факту разлива топлива на ТЭЦ-3 было возбуждено три уголовных дела: по ст.ст. 246, 250 и 254 (загрязнение вод, порча земли). Они объединены в одно производство. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ) из-за несвоевременного информирования об аварии. Начальнику цеха Норильской ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину предъявлено обвинение по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст.246 УК РФ). Он взят под стражу.

Москва, Норильск, Наталья Петрова

Москва, Норильск. Другие новости 10.06.20

Личность убийцы шведского премьера установили через 30 лет. / УПЗ отзывает из больниц аппараты ИВЛ «Авента-М» для дополнительной проверки. / Пьющие за рулем – введет ли Минздрав массовое тестирование на алкоголь для получения водительских прав. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки