российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 1000 задержанных и десятки пострадавших – итоги третьей ночи протестов в Белоруссии

В Белоруссии в третью ночь протестов против результатов выборов президента были задержаны более 1000 человек, свыше 50 пострадали, следует из официальных данных МВД и Минздрава республики.

По информации правоохранителей, «очаговые сборы граждан» минувшей ночью отмечались в 25 городах. МВД сообщает о пяти умышленных наездах автомобилей на силовиков. В Минске и некоторых других крупных городах зафиксированы «отдельные попытки перекрытия движения общественного транспорта, а также факты открытого противостояния органам порядка», отметили в ведомстве.

В результате противоправных действий пострадали «14 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, некоторые из них госпитализированы», говорится в сообщении. Возбуждено 17 уголовных дел по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов.

По данным Минздрава, минувшей ночью в медучреждения страны был госпитализирован 51 человек. У пострадавших в результате жестоких действий силовиков травмы конечностей, грудной клетки, живота, ушибы. «Нескольким пациентам потребовались операции. Состояние их стабилизировано», – сообщает ведомство, отмечая, что «погибших и пациентов в критическом состоянии на сегодняшний момент нет».

Протесты против итогов выборов президента продолжаются в Белоруссии с 9 августа. Они начались после объявления предварительных официальных результатов выборов главы государства, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,9%.

При разгоне протестующих силовики избивают людей, применяют светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, дубинки. За три дня протестов задержаны более 6 тыс. человек, возбуждено около 40 уголовное дело о массовых беспорядках. В больницы попали более 200 человек.

Минск, Наталья Петрова

Минск. Другие новости 12.08.20

В Ивановской области задержали наркодилеров-работорговцев. / Адвокат Ефремова пригрозил обратиться к Путину из-за травли и беспредела. / В Белоруссии завели дело на задержанных россиян из «Открытой России». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки