российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Путин отвергает претензии США из-за Сноудена

Президент России Владимир Путин отверг призывы американских властей экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. По его словам, это невозможно, поскольку у России нет двустороннего соглашения с США о выдаче преступников.

Путин подтвердил, что Сноуден в настоящее время находится в московском аэропорту «Шереметьево». Ранее сообщалось, что он прибыл туда в воскресенье из Гонконга рейсом «Аэрофлота» и должен был улететь в Гавану в понедельник, но так и не сел в самолет, передает Би-би-си.

«Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью, – заявил Путин, выступая в Турку в Финляндии. – Он как транзитный пассажир в транзитном зале и находится до сих пор».

Таким образом, Путин подтвердил, что Сноуден не пересекал российскую границу, о чем ранее во вторник заявил глава МИД России Сергей Лавров.

В отношении Сноудена, опубликовавшего секретные документы о деятельности американских разведслужб, в США возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже. Госсекретарь США Джон Керри ранее подчеркнул, что если Россия не экстрадирует Сноудена, это чревато осложнением отношений двух стран.

Керри отмечал, что выдача Сноудена лежала бы в русле международной юридической практики, несмотря на отсутствие двустороннего соглашения между странами.

Между тем представители WikiLeaks, которые оказывают поддержку Сноудену, заявляют, что бывший сотрудник ЦРУ может навсегда остаться в России из-за угроз со стороны Вашингтона.

«Аннулирование паспорта Сноудена и запугивание стран-посредников могут задержать его в России навсегда», – говорится в заявлении, опубликованном в микроблоге организации в Twitter.

Российский президент назвал любые претензии, которые исходят в адрес России от США, «бредом и чушью». Он выразил надежду на то, что ситуация со Сноуденом не отразится на «деловом характере» отношений двух стран.

«Он приехал как транзитный пассажир, и ему не нужна ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», – подчеркнул Путин, добавив, что российские спецслужбы не вступали в контакт с бывшим сотрудником ЦРУ.

Сноуден, покинувший США в мае, ранее обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. Эта заявка в настоящее время рассматривается, заявил в понедельник министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

«Господин Сноуден – человек свободный, чем быстрее он выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него», – сказал российский президент.

По мнению Путина, статус Сноудена должны решать между собой директор ФБР Роберт Мюллер и глава ФСБ Александр Бортников.

Госсекретарь США ранее призвал Москву к «спокойствию и благоразумию» в вопросе выдачи Сноудена.

«Мы надеемся, что Россия не встанет на сторону кого-то, кто скрывается от правосудия, – подчеркнул Керри, выступая в Саудовской Аравии. – Они точно могут позволить ему ответить по законам и конституции, гражданином которой он является, и это то, к чему мы его призываем».

Российский президент также поставил под вопрос целесообразность ареста Сноудена, сравнив этот случай с ситуацией создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который уже более года живет как беженец в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста.

«Он так же, как и Сноуден, считает себя правозащитником и борется за распространение информации. Задайте себе вопрос – нужно ли таких людей выдавать для посадки в тюрьму или не нужно?» – сказал Путин.

«В любом случае, я бы предпочитал не заниматься подобными вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь – визгу много, а шерсти мало», – добавил президент России.

Ассанж заявил в понедельник, что Сноуден и сопровождающая его представитель Wikileaks Сара Харрис находятся в «безопасном месте», но отказался уточнить даже страну. Глава МИД Эквадора признавался, что не знает точного местонахождения беглого американца, а Белый дом предполагал, что тот до сих пор находится в России.

Как сообщил неназванный источник в аэропорту «Шеремьетьево» агентству Интерфакс, Сноуден может находиться в одной из служебных комнат отдыха на территории транзитной зоны, предназначенных для экипажей и персонала аэропорта.

Из материалов, переданных СМИ Сноуденом, стало известно, в частности, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Общественное мнение в США разделилось на тех, кто считает его героем и тех, кто требует судить его за государственную измену. Его действия также вызвали бурную дискуссию о тонкой грани между обеспечением государственной безопасности и вмешательством в частную жизнь.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.06.13

Составлен рейтинг самых счастливых стран. Россия заняла 33 место. / В Турции демонстрантов обвинили в терроризме. / Вчерашние ученики тираспольских школ вступают во взрослую жизнь (ФОТО). Общегородской выпускной бал стал демонстрацией экстравагантных нарядов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки