российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
История со Сноуденом превращается в карнавал В США вспомнили про олимпийский бойкот

В скандал вокруг «разоблачителя» спецслужб США Эдварда Сноудена ввязались американские сенаторы. В Конгрессе США надеются заполучить Сноудена, вынужденно осевшего в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, через... бойкот Олимпиады в Сочи. Судя по заявлениям из Вашингтона и если принимать во внимание инициативу шведского профессора о присуждении американскому беглецу Нобелевской премии мира, история со Сноуденом все больше карнавализируется. А первые лица США и России рассчитывают набрать на фоне разразившиего скандала политические очки. Путин уже заявил, что дружба с США для России важнее, чем Сноуден. А в Белом доме продолжают готовить визит Обамы на саммит G20 в России.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм призвал президента Обаму бойкотировать Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, если Россия предоставит Сноудену политическое убежище. Об этом он заявил во вторник в интервью газете The Hill. «Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать», – сказал политик.

«Перезагрузка отношений определенно не пошла на пользу. В конце концов, если они предоставят этому парню убежище, это станет нарушением принципа верховенства права, как мы его понимаем, и пощечина Соединенным Штатам», – заявил Грэм.

Он стал первым сенатором, который предположил ответить России на возможное предоставление убежища Сноудену бойкотом Олимпиады в Сочи.

Другие сенаторы также считают, что Обама должен действовать более жестко, если Москва предоставит Сноудену убежище. Но они не поддерживают предложение коллеги о бойкоте Олимпийских игр.

«Есть много вещей, которые мы можем сделать, и я не думаю, что прошлый раз бойкот Олимпийских игр был удачной идеей», – заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, напомнив о бойкотировании США Олимпиады в Москве в 1980 году в ответ на введение советских войск в Афганистан. Вместо этого Маккейн предлагает расширить «список Магнитского» и возобновить программу размещения систем ПРО в Восточной Европе, пишет The Hill.

Глава комитета сената по международным делам Роберт Менендез назвал возможное предоставление убежища Сноудену унижением для США. «Он подверг риску нашу национальную безопасность. Страна, предоставившая ему убежище, должна быть готова к пересмотру отношений», – указал сенатор, пишет «Газета.Ru».

Однако Менендез отказался говорить о возможности бойкота Олимпиады до того, как вопрос по предоставлению Сноудену убежища будет решен.

Белый Дом пока никак не отреагировал на заявления Грэма. Накануне пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что «Сноуден должен быть изгнан и возвращен в США». Он также добавил, что его будут судить «согласно закону» и что Сноуден «не является защитником прав человека» или «диссидентом».

Пресс-секретарь также заявил, что Обама не собирается отменять свою поездку в Россию: «В сентябре президент собирается отправиться в Россию на саммит «Большой двадцатки». На вопрос о том, состоится ли встреча Владимира Путина и Барака Обамы перед саммитом, Карни сказал, что ему нечего добавить. В то же время он заявил, что ситуация с предоставлением убежища не должна стать долгосрочной проблемой в отношениях России и США.

В свою очередь, президент Путин, комментируя в среду ситуацию со Сноуденом, дал понять, что дружба с США для России важнее бежавшего из Штатов бывшего сотрудника спецслужб.

По словам Путина, ситуация вокруг Эдварда Сноудена не должна осложнять межгосударственные отношения с США. По мнению президента РФ, связи эти куда важнее, чем «грязные дрязги спецслужб». Путин добавил также, что бывший сотрудник ЦРУ, находящийся сейчас в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево, предупрежден о «недопустимости действий против США».

«У нас есть свои задачи, в том числе в направлении развития отношений с США», – заявил президент РФ журналистам, подчеркнув, что «у нас независимая внешняя политика». «Мы не можем и не будем вести себя, как ведут себя многие другие страны», – добавил Путин.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Сноуден, который уже третью неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», официально обратился к ФМС с просьбой о предоставлении временного убежища. Американец передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. В США утверждают, что это «сверхсекретные данные», о которых никто не знал, и заявили о нанесении ущерба национальной безопасности. Американский паспорт Сноудена был аннулирован, он не может никуда улететь из России.

Москва – Вашингтон, Светлана Петрова

Москва – Вашингтон. Другие новости 17.07.13

Представитель Ватикана дал разъяснения главе МИД Малайзии. / ФБР вычислило самые опасные города США. Инфографика. / Бэсеску: Румыния продолжит поддержку Молдовы на пути интеграции в Евросоюз. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки