российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведский профессор попросил номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира СМИ: «Мученик за мир» оказался «свиньей, подброшенной Путину»

Шведский профессор-социолог Стефан Сваллфорс обратился в Норвежский нобелевский комитет с просьбой включить экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена в число номинантов на премию мира 2014 года. Сваллфорс считает, что Сноуден заслуживает этой награды за свои «героические усилия и значительный личный вклад» в обнародование информации о деятельности Агентства национальной безопасности США, а его «храбрость» «помогла сделать мир немного лучше и безопаснее». На основании этого, шведские университетские круги считают, что Сноудена следует включить в пантеон «борцов за мир» вместе с начавшим несколько войн Бараком Обамой, «освободителем Европы от СССР» Михаилом Горбачевым и террористом Нельсоном Манделой. Тем временем российские СМИ отмечают, что Китай в виде Сноудена «подбросил свинью» Путину, поставив Кремль в крайне неловкое положение. Ведь антиамериканские настроения генерируются властями РФ только на «внутренний рынок», а на деле отношения между Вашингтоном и Москвой очень сильно отличаются от тех, что пропагандируются.

По мнению профессора университета в Умео Стефана Сваллфорса, которое он озвучил в письме Нобелевскому комитету и шведским газетам, вручение премии Эдварду Сноудену позволит улучшить репутацию Нобелевского комитета, который подвергся критике за награждение президента США Барака Обамы в 2009 году. Обама получил давно уже политически ангажированную премию мира авансом – просто за факт избрания мулата президентом США.

Сноуден уже не успевает стать номинантом на Нобелевскую премию, которая будет вручаться в декабре 2013 года. Но его кандидатура может попасть в списки номинантов 2014 года, сообщает Forbes.

Шведский левак-профессор оказался созвучен мнению российских «единороссов». В начале июля с аналогичным заявлением выступил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин. Он отметил, что американец – «величайший пацифист»: «Этот человек сделал для получения Нобелевской премии мира не меньше, чем Барак Обама».

Между тем российские СМИ отмечают, что «борец за мир» Сноуден стал «жирной свиньей», которую подложили Путину «китайские товарищи».

«Ни на Смоленской площади, ни в Кремле пока нет единого мнения о том, что делать со свалившимся на их головы подарком...В Кремле до последнего надеялись, что беглый аналитик тем или иным способом испарится и разразившийся скандал постепенно сойдет на нет», – пишет Ytro.ru.

Дело в том, что выраженная антиамериканская риторика, звучащая в последнее время в России, рассчитана преимущественно на внутреннее применение. В международных отношениях позиция России в отношении США выглядит куда более сдержанной. Во всяком случае, из-за странноватого црушника, возомнившего себя новым Ассанжем, две крупнейшие державы мира обострять отношения не намерены.

Между тем сюжет закручивается так, что роль проигравших предстоит примерить на себя и Америке, и России, предполагает издание.

Любой шаг российских властей в деле Сноудена рискует оказаться неправильным. Его выдача США на фоне непрекращающейся антиамериканской риторики вызовет непонимание внутри страны. Предоставление политического убежища нанесет удар по внешнеполитическим позициям России, в первую очередь, в отношениях с США. В условиях участия обеих стран в глобальной антитеррористической деятельности и предстоящих в России Олимпиады-2014 и ЧМ-2018, к обеспечению безопасности которых будут привлечены и иностранные спецслужбы, такой конфликт Москве крайне невыгоден.

Единственным успешным бенефициаром этой истории видится успевший вовремя «скинуть карты» Китай. Тот факт, что сотрудник американских спецслужб благополучно покинул Гонконг не в сторону Вашингтона или Гуантанамо, а в сторону Москвы, говорит только об одном – китайцы получили от него всю необходимую им информацию. После этого человека, ставшего политической обузой, легко и непринужденно отфутболили в РФ, подложив тем самым большую свинью российскому президенту.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.07.13

Луценко хочет брать деньги у нескольких богатых спонсоров. / Партия регионов: Участники штурма РОВД в Киеве будут наказаны «по полной катушке». / «Мемориал» Петербурга готов судиться с Генпрокурором РФ. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки