российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США вновь обвиняют Россию в поддержке украинских повстанцев Вашингтон намерен добиться ужесточения санкции против РФ

Госдепартамент США вновь утверждает, что Россия продолжает поддерживать ополченцев на юго-востоке Украины. На этом фоне Соединенные Штаты намерены добиться ужесточения санкции в отношении РФ, решение о которых может быть принято в среду на саммите Евросоюза.

«У нас нет доказательств того, что Россия перестала поддерживать сепаратистов. По факту, мы считаем, что Россия продолжает поставлять им тяжелое вооружение, оборудование, оказывает финансирование, а также позволяет вооруженным людям свободно проникать на территорию Украины», – передает сообщение Госдепа США ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, в американском дипведомстве обратили внимание на то, что российские военные продолжают концентрацию средств обороны на границе с Украиной. «Мы обеспокоены тем, что значительная часть этих вооружений будет переправлена, как это уже было сделано с танками и ракетными установками залпового огня именно из этих районов», – отмечается в заявлении. Подчеркивается, что на этот счет у Вашингтона есть «надежная информация».

Стоит отметить, что обвинения к России США выдвинули в преддверии саммита ЕС, в надежде добиться ужесточения санкций против РФ. В свою очередь МИД РФ пригласил наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска на российско-украинской границе, для того, чтобы они убедились в отсутствии каких-либо перемещений техники и вооруженного персонала с территории России.

Напомним, ранее представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявляла, что американские власти имеют достоверные сведения о том, что Россия готовится передать сепаратистам Украины танки и артиллерию. В ответ на обвинения, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО вооружает украинских силовиков советским оружием.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 15.07.14

По израильскому курорту Эйлат нанесен ракетный удар, есть раненые. / FIFA намерена сократить количество стадионов ЧМ-2018 до десяти. / Во Львовской области родственники военных потребовали остановить мобилизацию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки