российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Из-за проблем с сердцем Джулиан Ассанж может сдаться полиции

Основатель скандального сайта WikiLeaks, известного тем, что там публиковалась секретная информация, Джулиан Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Лондоне из-за проблем со здоровьем. В этом случае он будет немедленно арестован, сообщает Sky News.

Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора уже два года, и за это время, по словам корреспондента телеканала Мартина Бранта, журналист заработал целый букет болезней. У него больное сердце, хроническая болезнь легких, плохое зрение и высокое кровяное давление.

Возможно, основателю WikiLeaks придется обратиться за медицинской помощью, а для этого придётся сдаться властям. «Ассанж дал вчера интервью газете, во время которого говорил очень подавленно. Как будто из него вышел дух борца. Также все присутствующие поняли, что он болен», – отметил Брант. Ожидается, что о своем решении Ассанж объявит на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, Джулиана Ассанжа обвиняют в преступлениях сексуального характера в Швеции, кроме того, США преследует журналиста за обнародование сотен тысяч написанных американскими дипломатами секретных депеш.

Между тем, 59 международных организаций подписали прошение к шведским властям, в котором призывают прекратить дело в отношении основателя WikiLeaks. Еще три десятка правозащитных объединений планируют обратиться к генпрокурору США Эрику Холдеру с просьбой закрыть дело в отношении господина Ассанжа и его сайта.

Отметим, что сам Ассанж, как пишет «Коммерсант», жаловался на то, что общественность и британские власти перестали уделять ему должное внимание, после того как разразился скандал с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который обнародовал информацию о практике массовой слежки американских спецслужб.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 18.08.14

РФ не прекратила финансировать госдолг США. Российский вклад в Вашингтон вырос до $113,9 млрд. / Учёные назвали дату очередного апокалипсиса. Астероид уничтожит всё живое в 2880 году. / «Вне санкций» – танцевальная группа из Екатеринбурга покорила Европу (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки