российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Джихадисты зовут НАТО в Узбекистан «Исламское движение Узбекистана» официально стало частью ИГ и вербует боевиков в Афганистане

Исламисты Узбекистана включили зону своего влияния в вооруженный конфликт на Ближнем востоке. Глава «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) Усмон Гози заявил, что его организация стала частью «Исламского государства», действующего на территории Ирака и Сирии, против которого сейчас ведется военная операция НАТО. Спецслужбы Узбекистана бьют тревогу: террористы ИДУ сейчас ведут активную вербовку боевиков в Афганистане и Пакистане.

Исламское движение Узбекистана (ИДУ) заявляет, что они присоединились к боевикам «Исламского государства». Об этом объявил лидер террористической организации Усмон Гози. В своем обращении Гози поздравляет соратников с созданием «халифата» в Ираке и Сирии, передает 12news.uz. Также Гози обвинил США в «развязывании войны в Сирии». Пока неизвестно, с чем связано, то, что лидер узбекских террористов публично привлек к постсоветской республике внимание западного мира и НАТО, увязав местные процессы с войной на Ближнем Востоке.

Узбекские террористы отметили присоединение к террористическому халифату тем, что вывесили в Ташкенте на улице Амира Темура флаг «Исламского государства». В МВД Узбекистана подтвердили эту информацию, но сообщили, что так и не нашли авторов этой акции.

ИДУ запрещена в Узбекистане как террористическая организация. В Узбекистане регулярно задерживают предполагаемых членов ИДУ, штаб-квартира которого находится в Афганистане. Представитель узбекских спецслужб сообщил СМИ, что в Сирии и Ираке на стороне ИГ воюют до нескольких сотен членов ИДУ.

Спецслужбы Узбекистана также сообщают, что местные исламисты сейчас ведут активную вербовку боевиков в Афганистане и пакистанской «зоне племен»., в связи с чем были усилены антитеррористические меры в республике: «Прежде всего, это улучшение работы агентурной сети. Мы должны работать на опережение, на несколько шагов вперед».

28 сентября, в результате авиаударов НАТО в районе сирийского города Ракка в Сирии погибли 17 граждан Узбекистана, воевавшие на стороне ИГ. Еще 20 узбеков получили ранения. Боевые самолеты международной коалиции уничтожили и ранили боевиков из Узбекистана в лагере ИГИЛ Аль-Грен, поблизости от Ракки. Приехавшие из Узбекистана участники проходили военную подготовку в этом лагере.

Политическое ядро ИДУ – партия «Возрождение ислама», созданная в 1987 году эмиссарами из Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана. Конечная политическая цель ИДУ – создание исламского государства в Ферганское долине и включение его во «всемирный халифат».

Ташкент, Алексей Усов

Ташкент. Другие новости 06.10.14

Рецессия в России может затянуться на пару лет. Рубль продолжит дешеветь, цены вырастут, а доходы населения упадут. / Тайфун в Японии унес в море троих солдат ВВС США, решивших сделать селфи на фоне стихии. / Казахстанцы просят Владимира Путина отбирать мобильный телефон у Сергея Лаврова на время заседаний (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки