российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Париже террористы из «Аль-Каиды» расстреляли редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, 11 ранены (ВИДЕО) Издание печатало карикатуры на пророка Мухаммеда

Террористы убегают от полицейских с криком «Аллах акбар»

В нападении на редакцию парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo участвовали три преступника, объявил глава МВД Франции Бернар Казнев. Ранее СМИ сообщали о двух нападавших. По последним данным полиции, в результате бойни в редакции издания, расположенной в 11-м округе Парижа, убиты 12 человек, еще 11 человек ранены, четверо находятся в критическом состоянии. Нападавшим, которые, по некоторым сведениям, являются участниками «Аль-Каиды», удалось скрыться. В центре французской столицы начался многолюдный митинг в поддержку Charlie Hebdo.

В среду около 11.30 по местному времени (13.30 мск) в офис сатирического еженедельника Charlie Hebdo, известного помимо прочего своими карикатурами на пророка Мухаммеда, ворвались неизвестные злоумышленники с автоматом Калашникова и гранатометом и открыли огонь по журналистам, проводившим планерку. По данным СМИ, преступники были в масках и кричали «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка». Среди жертв нападавших – 10 сотрудников журнала, в том числе главный редактор издания Стефан Шарбонье, четверо известных карикатуристов журнала, а также двое сотрудников полиции, охранявших здание редакции журнала. По словам очевидцев, всего нападавшими было сделано около 50 выстрелов. Преступники покинули место происшествия на черном автомобиле, который был впоследствии найден брошенным в одном из пригородов французской столицы.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. Сейчас, по словам главы МВД Франции, власти принимают все необходимые меры для того, чтобы «как можно скорее нейтрализовать троих преступников, совершивших этот варварский акт», передает BBC. В Париже проходит масштабная операция по поимке террористов. На вокзалах, а также у офисов СМИ и религиозных объектов усилены меры безопасности. Прибывший на место происшествия Олланд заявил, что в Париже вводится наивысший уровень террористической угрозы. Он заверил, что в стране «будут приняты все меры для задержания участников нападения на редакцию», сообщает ТАСС. Олланд также сообщил, что в течение последних нескольких недель во Франции были предотвращены несколько терактов.

Нападение на редакцию сатирического журнала было совершено исламистами, уверена лидер французской партии Национальный фронт, депутат Европейского парламента Марин Ле Пен. «Это террористический акт совершили фундаменталисты-исламисты», – заявила она. «Необходимо осознать огромную опасность, которая нависла сегодня не только над Францией», – подчеркнула Ле Пен, чьи слова цитирует ТАСС.

Стоит отметить, что менее чем за час до нападения в официальном твиттер-аккаунте журнала появилась карикатура на лидера радикальной группировки «Исламское государство» Аль-Багдади.

По сообщению Рейтер, в ИГ одобрили действия террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo, но не взяли ответственность за теракт. Нападавшие могут быть членами группировки «Аль-Каида», действующей в Йемене, пишет Daily Telegraph. По словам одного из очевидцев, до нападения террористы потребовали от прохожих «сообщить журналистам, что это «Аль-Каида из Йемена».

Стефан Шарбонье, печатавшийся под псевдонимом Charb, с 2013 года находился в списке 9 человек, разыскиваемых «Аль-Каидой» «за преступления против ислама». Ему неоднократно угрожали убийством, и он жил под охраной полиции.

Основанный в 1969 году парижский еженедельник Charlie Hebdo широко известен благодаря высмеиванию политиков и религии. В 2006 году издание перепечатало 12 карикатур на пророка Мухаммеда, ранее опубликованных датским изданием Jyllands Posten, и добавило свои собственные. Из-за публикации в датской газете карикатур на пророка, изображение которого многими приверженцами ислама считается недопустимым, в мусульманском мире вспыхнул скандал, сопровождавшийся массовыми протестными акциями и беспорядками.

Впоследствии французский журнал не раз печатал провокационные изображения Мухаммеда. Редактор издания пояснял, что таким образом выступает против фундаментализма и за свободу слова. В ноябре 2011 года журнал выпустил специальный номер «Шариат Эбдо», где также были опубликованы карикатуры на пророка. На обложке основатель ислама был изображен говорящим: «Сто плетей, если вы не умрете от смеха». После публикации карикатур сайт журнала атаковали хакеры, а в здание, где размещается редакция, метнули бутылку с зажигательной смесью. После этого полиция усилила охрану здания. В январе 2013 года журнал выпустил комикс о жизни пророка Мухаммеда.

Парижский теракт осудил президент РФ Владимир Путин. Он выразил соболезнования родным погибших. Глава российского государства подтвердил «готовность (России) к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма». Террористическую вылазку в Париже также осудили лидеры США, Германии и Великобритании.

Фото AFP.

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 07.01.15

Основы современной демократии или вечное обаяние «поганого». Авторская колонка Веры Владимировой. / Загадочное проникновение в квартиру итальянского министра.... Воры не взяли ценные вещи, но рылись в служебных бумагах. / Возможно в Иерусалиме обнаружили место судилища над Иисусом Христом. Там, где Понтий Пилат умыл руки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки