российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко похвастался российским газом по $134: «Ни у кого больше такой цены нет»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске высказал большое удовлетворение по поводу стоимости импортируемого в страну российского газа.

«У нас на границе цена на газ – $134. И ни у кого больше такой цены нет благодаря тому, что мы находимся в партнерстве с Россией», – цитирует белорусского лидера «Интерфакс».

Лукашенко заметил, что «Украина из РФ газ получает почти по 400 долларов со скидкой в 100 долларов». «Мне что обнаглеть и пойти ногой в Кремль стучать – дайте 80 долларов?" – заметил президент.

Лукашенко добавил, что республика для внутреннего потребления получает российскую нефть также по более низким ценам. «Поэтому нам грешно сегодня говорить о том, что нам плохо. Но это еще не то, что должно быть в Таможенном союзе и ЕАЭС», – подчеркнул он.

В этой связи он отметил, что эти условия являются сдерживающим фактором жестко требовать ускоренного создания единого рынка нефти и газа в ЕАЭС, которые должны быть созданы в 2025 году. «Что касается нефти и газа, конечно, мы будем подталкивать наших партнеров к ускорению. Но есть сдерживающие факторы, которые не дают мне возможности уж открыто воевать», – сказал Лукашенко

Напомним, что в декабре подписан новый трехлетний контракт на поставку в Белоруссию российского газа. Сообщалось, что в новом договоре Минск рассчитывал на цену на газ около $154-155 за тысячу кубометров против $168 ранее и на объем порядка 22 миллиардов кубометров в год.

Минск, Наталья Аникина

Минск. Другие новости 29.01.15

Британские военные перехватили российские бомбардировщики над Ла-Маншем. / Ещё не вся Европа согласна сбросить на РФ «SWIFT-бомбу». Чем способна ответить Россия, – мнение американского эксперта. / Мария Шарапова сыграет с Сереной Уильямс в финале Australian Open. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки