российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Георгиевскую ленту негласно объявили вне закона в Белоруссии И придумали свой символ Победы в ВОВ

В Белоруссии придумали свой аналог георгиевской ленте. Новым символом Победы в Великой Отечественной войне будет красно-зеленая лента цветов государственного флага, украшенная цветком яблони. Ленточка в цветах национального флага подчеркивает историческую значимость Дня Победы в Белоруссии, а яблоневый цветок символизирует месяц, когда была одержана победа над фашистской Германией – май.

По сообщению ряда белорусских СМИ, предприятия общепита и торговые сети в «добровольно-принудительном» порядке попросили использовать новый символ Победы. Издания приводят скан письма главы управления торговли и услуг Витебского облисполкома от 13 апреля 2015 года с пометкой «срочно» с требованием «принять меры по наличию» красно-зеленой ленты цветов флага Белоруссии, декорированной цветком яблони, у «каждого работника организаций торговли, бытового обслуживания и общественного питания». В документе указывается, что распространяться праздничный символ должен исключительно на бесплатной основе. Таким образом, белорусские власти, похоже, отказались от георгиевской ленты.

По сообщению Могилевского горисполкома, централизованное производство нового символа Великой Победы налажено на могилевском ОАО «Лента». По словам начальник отдела рекламы предприятия Татьяны Сафроненко, предприятие ежедневно выпускает до 10 тысяч бутоньерок с красно-зеленой лентой и яблоневым цветком «Цветок Великой Победы». При необходимости выпуск этой продукции можно увеличить в десять раз, добавила Сафроненко. Этого хватит для того, чтобы обеспечить ей всех желающих еще до 9 мая.

Отмечается, что символ «Цветок Великой Победы» впервые был предложен президенту Белоруссии Александру Лукашенко активистами Белорусского республиканского союза молодежи. Главе государства лента цветов национального флага, украшенная цветком яблони, понравилась, и он тут же прикрепил ее к своему пиджаку.

Оппозиционное белорусское издание By24.org пишет, что на прошлогодний День Победы в Белоруссии «отмечались попытки распространять» георгиевские ленты. «Судя по рассылкам из органов власти в адрес торговых предприятий, в текущем году подобный номер более не пройдет ни у кого: всем будет предписано распространять исключительно национальный белорусский символ Дня Победы», – отмечает издание.

Добавим, что в минувшие выходные Александр Лукашенко отказался ехать в Москву на Парад Победы. По словам белорусского лидера, 9 мая он будет принимать парад в Минске. При этом Лукашенко отметил, что 7-8 мая он сможет посетить Москву совместно с белорусской делегацией и «продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Лукашенко, заявил, что отказ президента Белоруссии связан с тем, что в Минске также проходит масштабный парад Победы, что делает Белоруссию и Россию едиными в этом вопросе, передает РИА «Новости».

Напомним, что на Украине год назад новым символом Победы выбран красный мак. В прошлом году празднования по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в Киеве прошли без слишком российской, по мнению Киева, георгиевской ленточки. Как тогда заявлял директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятович, красный мак – одновременно символ европейский и украинский. «Вторая мировая война была больше, чем Великая Отечественная. В частности, для Украины. Для Украины война началась в 1939 году, а не в 1941-м», – пояснял харьковский дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин.

Минск, Наталья Петрова

Минск. Другие новости 20.04.15

Россию и Китай ждут «смутные времена». Вашингтон попытается помешать их симбиозу. / Росфинмониторинг и банки опровергли «санкции» против резидентов других стран. / Выборы в Финляндии: лидер победившей партии поддерживает санкции против РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки