российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Перемещение российских военных кораблей напугало НАТО Альянс считает, что Россия направила к берегам Сирии «весь Северный флот»

Представители сил НАТО заявили, что Россия направила все корабли Северного и часть Балтийского флота для усиления кампании в Сирии, передает «Рейтер» со ссылкой на источник в североатлантическом альянсе. Между тем, ранее представитель Северного флота уже сообщал, что в Средиземноморье направлена группа кораблей, указав их конкретные названия.

«Это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания «холодной войны», – приводит РИА «Новости» слова неназванного дипломата. По словам собеседника агентства, таким образом Россия намерена увеличить число самолетов в Сирии и в течение двух недель начать завершающую воздушную операцию в Алеппо. При этом представитель НАТО не привел конкретных доказательств своих слов. Официальных сообщений от НАТО не поступало.

Ранее пресс-служба Северного флота сообщила, что в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ 15 октября начался поход корабельной авианосной группы в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. Отмечалось, что в состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения.

Штатное крыло авианосца «Адмирал Кузнецов» состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. Кроме того, сейчас на корабле проходит испытания новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-52К.

Напомним, 18 октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил о прекращении авиаударов по Алеппо. Введение гуманитарных пауз одобрила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, отметив, что «это позитивный шаг». Основные силы боевиков на данный момент покидать город отказались.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо резко обострилась. США обвиняют власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, чтобы те отделились от экстремистов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.10.16

Переговоры Путина, Олланда и Меркель по Сирии закончились ничем. / Тюрьма Турина открывает ресторан. Обслуживать гостей будут зэки. / Итальянская певица оголилась у стен Кремля. Песков: Холодно… не Сочи же. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки