российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Северной Корее с успехом прошли испытания водородной бомбы

Сейсмические датчики нескольких стран зафиксировали землетрясение на Корейском полуострове. Эпицентр располагался на нулевой глубине, а значит, был вызван взрывом ядерной бомбы. За несколько часов до этого Пхеньян заявил о создании водородной боеголовки, которую можно разместить на новой межконтинентальной баллистической ракете.

Южнокорейские специалисты оценили магнитуду землетрясения в 5,6 балла и вычислили, что эпицентр находился в районе города Кильчжу провинции Хамген-Пукто, где располагается северокорейский ядерный полигон, пишет «Газета.ru». Подземные толчки слегка ощущались и во Владивостоке.

По всей видимости, землетрясение было вызвано очередными испытаниями ядерного оружия военными КНДР, пришли к выводу японские сейсмологи. Мощность взрыва составила 100 килотонн.

В связи с произошедшим с официальным протестом выступили власти Южной Кореи и Японии. Токио настаивает на внеочередном заседание Совета безопасности ООН.

За несколько часов до этого КНДР объявила о создании водородной бомбы. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, новое оружие получило одобрение северокорейского лидера Ким Чен Ына.

«Институт недавно преуспел в разработке усовершенствованного ядерного заряда, что соответствует стратегическим намерениям Трудовой партии Кореи добиться выдающегося прорыва в разработке ядерного оружия. Все компоненты для водородной бомбы на 100% произведены в стране», – говорится в сообщении Пхеньяна.

Кроме того, отмечается, что боеголовка с термоядерным зарядом может быть установлена на межконтинентальную баллистическую ракету, испытания которой северокорейские военные провели 29 августа. Тогда «Хвасон-12» перелетела через японскую территорию. После чело в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН, где Япония и США договорились об усилении давления на КНДР.

Пхеньян, Служба информации РИА «Новый День»

Пхеньян. Другие новости 02.09.17

В Ираке террористы-смертники атаковали электростанцию, есть погибшие. / Трамп попытается реформировать ООН. / О вечности не мечтайте: ученые назвали предел жизни человека. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки